Видеоуроки с йогой и нейрогимнастикой записали для 2,5 тыс. амурчан

Полезными видеоуроками жители Амурской области пользуются и после завершения социального проекта. 

2,5 тысячи жителей Приамурья приобщились к здоровому образу жизни благодаря социальному проекту. Инициативу общественников из центра "Прогресс&Я" реализовали при поддержке Фонда Президентских грантов, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Руководитель проекта "Компас для здоровья" Оксана Дойникова отмечает, что благодаря поддержке Фонда, который был создан по поучению Владимира Путина, удается реализовывать проекты, которые меняют жизнь людей к лучшему.

"Проект "Компас здоровья" мы реализовывали с февраля по август 2023 года. Он был наполнен разными мероприятиями - это зарядки на свежем воздухе, фестиваль здорового образа жизни, марафон. Также были записаны видеоуроки, по которым могли заниматься все желающие. Наши видеоуроки включали нейрогимнастику, занятия йогой, танцы и даже чайные церемонии, музыкотерапию. Видеоуроками пользуются и дальше после завершения проекта. Все мероприятия были для разных категорий граждан, в них участвовали как молодые люди, так и люди старшего возраста", - отметила Оксана Дойникова.

Тренер Ирина Соболева проводила занятия йогой на свежем воздухе, а также приняла участие в большом городском фестивале здорового образа жизни. 

"В рамках проекта я знакомила людей с йогой, чтобы развеять мифы о ней среди людей, которые думаю, что йога - это хождение по гвоздям, что это очень сложно. Люди с удовольствием пробовали и присоединялись к нашим площадкам. Участвовали в мероприятиях люди от 16 до 70 лет", - рассказала Ирина Соболева.

Многие из тех, кто принял участие в мероприятиях проекта, сейчас продолжают заниматься спортом и, в частности, йогой. Кто-то стал посещать спортивные залы, а кто-то занимается дома по видеоурокам.

Студентке Анастасии видеоуроки помогают готовиться к сессии.

"Я смотрела видеоуроки и заинтересовалась чайной церемонией и йогой. Мне интересно узнать возможности своего тела, также меня как будущего педагога привлекли упражнения по нейрогимнастике. Для меня перед сессией это стало снова очень актуально. Смотрю видеоуроки, повторяю упражнения для улучшения работы головного мозга", - подчеркнула Анастасия.

По мнению пенсионерки Светланы, которая занимается йогой уже 4 года, проект позволил привлечь к здоровому образу жизни больше людей.

"Мне йога очень нравится. Йога для меня - это образ жизни, гармония души и тела. Она позволяет мне быть гибкой, пластичной и в моем возрасте подвижной. Мы с подругой участвовали в мероприятиях, фестивалях. Хочется донести до женщин, что в любом возрасте можно заняться йогой, и что в любом возрасте тело будет тебя слушаться, если будете заниматься на постоянной основе. Йога - это хорошее вложение в свое здоровье", - отметила Светлана.

Инициативная группа общественников, которая реализовала проект, уже планирует принять участие в следующем конкурсе Фонда Президентских грантов.

Фото пресс-службы правительства Амурской области

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Each email address will be obfuscated in a human readable fashion or, if JavaScript is enabled, replaced with a spam resistent clickable link. Email addresses will get the default web form unless specified. If replacement text (a persons name) is required a webform is also required. Separate each part with the "|" pipe symbol. Replace spaces in names with "_".