Амурские самбисты выиграли путевки на чемпионат и первенство России

Сборная Амурской области по самбо достойно защитила честь региона на чемпионате и первенстве ДФО в Чите.

В столицу Забайкальского края приехали 500 сильнейших спортсменов из 10-ти регионов Дальнего Востока (не было только Чукотки). В амурскую делегацию вошли 28 самбистов от 16-ти до 32-х лет и пять тренеров.

В первый день соревнований юноши и девушки 16-18 лет выясняли отношения в рамках первенства ДФО.

Амурчане положили в копилку сборной четыре награды. Золото завоевали Савелий Семеняченко из Свободного и благовещенец Оганес Кирокосян. Серебро выиграл спортсмен из областного центра Николая Синауридзе, бронза у еще одного самбиста из Благовещенска Максима Дубосарского.

Затем в борьбу на первенстве ДФО вступили старшие юноши и девушки - от 18 до 20 лет. Амурские самбисты завоевали 7 медалей. Золото у Валерии Шубчик из Завитинска, Давида Кирокосяна из Благовещенска и Артема Трувкина из Свободного. Вторыми стали благовещенцы Ольга Бубякина и Илья Косулин. Бронзовыми призерами признаны Аршак Мелконян и Захар Соболь из Благовещенска.

В заключительный день соревнований состоялся чемпионат ДФО, где амурчане поднялись на пьедестал почета 8 раз. Золотые награды на счету Валерии Шубчик, Максима Сергеева, Асатура Китуряна и Мгера Аджемяна. Серебро у Ольги Бубякиной, а бронзу завоевали Илья Косулин и Алексей Егоров. Все спортсмены - из Благовещенска.

Участники, занявшие 1 и 2 места, получили право выступить на чемпионате и первенстве России. Лучших самбистов 16-18 лет выявят в конце января во Владивостоке. Первенство среди спортсменов 18-20 лет пройдет в середине февраля в Рязани, Чемпионат России - в начале марта в Брянске.