Памятник сотрудникам прокуратуры открыли в Благовещенске в День Победы

Он посвящен работникам ведомства, участвовавшим в Великой Отечественной войне. 

Памятник, посвященный подвигу тех сотрудников прокуратуры, кто сражался за Великую Победу на фронте и трудился в тылу, открылся в Благовещенске 9 мая. 

"Война стала тяжелым испытанием для всех советских граждан, в том числе для работников прокуратуры, - отметил прокурор Амурской области Александр Бучман. - Сотрудники амурской сражались на поле боя. Некоторые из них не вернулись. После войны, сменив солдатские гимнастерки на прокурорские мундиры, наши коллеги перешли от боев с врагами к битве за закон. В годы войны работники прокуратуры трудились в тылу, следили за исполнением законов при оказании помощи фронту, соблюдением прав семей фронтовиков, боролись с нарушениями государственной и трудовой дисциплины".

Амурским прокурорам удалось восстановить сведения о 132 ветеранах войны и тружениках тыла. Им посвящен новый памятник. 

"Лично для меня новый памятник имеет особое значение. Мой дед Орлов Виктор Антонович в 17 лет в 1941 году из Благовещенска ушел на фронт. Был несколько раз ранен, а после войны работал прокурором.  Поэтому я хочу от себя лично поблагодарить коллектив прокуратуры  за грамотную работу по сохранению исторической памяти", - сказал на церемонии открытия памятника губернатор Василий Орлов.

Погибших в ВОВ сотрудников прокуратуры почтили минутой молчания. После чего к новому памятнику возложили цветы.

По информации правительства Амурской области

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости