Певец Валерий Сюткин пожаловался Роскомнадзору на сайт Lurkmore

В Мещанский суд Москвы поступил иск Роскомнадзора о незаконном размещении фотографии Валерия Сюткина на сайте Lurkmore.to. Портрет певца уже несколько лет используется для картинки-мема «Бей бабу по... [лицу]». Роскомнадзор просит суд внести страницу Lurkmore с изображением певца в черный список. Кроме того, сам Сюткин также намерен подать в суд на развлекательный портал иск о защите чести и достоинства.

— На сайте без моего разрешения используют мои персональные данные, мягко говоря, не в интеллигентном направлении, — заявил Валерий. «В случае победы я не притронусь к выигранным деньгам, а направлю их на благотворительность. Моя задача - достижение справедливости. Я знаю, что я не один такой. Хочется наводить постепенно порядок в нашей Сети. И чтобы персональные данные использовались с уважением», - сказал Сюткин, цитирует russian.rt.com.

Правда, не совсем понятно, почему авторы решили использовать именно фотографию Сюткина в качестве иллюстрации данного выражения. Одна из версий гласит, что певец был выбран из-за того, что его жизнерадостный интеллигентный образ диаметрально противоположен смыслу лозунга. С фотографией улыбающегося Сюткина надпись ББПЕ должна была смотреться смешно, пишет argumentiru.com.

Ресурс Lurkmore — это справочник языка Рунета, где рассказывается о различных мемах и словоформах, появляющихся в российском сегменте сети интернет.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости