Александр Бастрыкин высказался за сохранение смертной казни в Уголовном кодексе

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин высказался за сохранение в Уголовном кодексе смертной казни. "Я не призываю вернуть смертную казнь в порядке реализации, но мне кажется, что она должна присутствовать в нашем законодательстве, как гипотетическая возможность ее применения", – сказал Бастрыкин.

Напомним, мораторий на смертную казнь в России был введен 16 апреля 1997 года. Срок его действия истекал в 2010 году, однако в 2009-м Конституционный суд продлил его до ратификации протокола об отмене смертной казни Госдумой. Согласно ст. 59 УК РФ, "смертная казнь как исключительная мера наказания может быть установлена только за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь". При этом, согласно российскому законодательству, она не назначается женщинам, лицам, совершившим преступление в возрасте до 18 лет, и мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора 65-летнего возраста. Также смертная казнь не назначается лицу, выданному России иностранным государством.

В феврале 2013 года глава МВД Владимир Колокольцев, комментируя в эфире НТВ произошедшую серию убийств детей в российских регионах, выступил за применение смертной казни за особенно жестокие преступления. «Я боюсь навлечь на себя гнев противников смертной казни. Но если не как министр, а как простой гражданин, я не видел бы ничего предосудительного для такого рода преступников», - сказал Колокольцев.

Кроме того, председатель СКР продолжает настаивать на введении конфискации имущества коррупционеров, в том числе и за так называемое незаконное обогащение. По данным главы СКР, с момента, когда за коррупционные преступления стали наказывать штрафами, было фактически возмещено государству только 1% от суммы наложенных на взяткодателей штрафов.

По информации dni.ru

 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости