Солдат-срочник найден повешенным в воинской части под Хабаровском

Службу смертью в петле закончил 19-летний солдат-срочник в Хабаровском крае. Его тело было обнаружено в субботу, 17 мая, в воинской части под селом Князе-Волконское. Солдата-срочника нашли повешенным в учебной части. По неофициальной информации, военнослужащий покончил с собой из-за боязни ехать служить в другую часть.

Это не первая смерть в воинской части села Князе-Волконское. Так, по официальным данным, там повесилось уже четверо, а всего погибло 9 солдат.

Между тем в Восточном военном округе считают, что в смерти солдата-срочника Дмитрия Бельды, который повесился в военной части, никто не виноват. Предположительно, военнослужащий боялся отправляться служить в другую часть, куда его собирались переводить накануне гибели, потому и совершил суицид, об этом корр. ИА AmurMedia сообщили в пресс-службе ВВО.

- Мы почти уверены, что в случае с солдатом, который покончил с собой на прошлой неделе, никто не виноват. Парень проходил службу в "учебке" и накануне гибели его собирались переводить в другую часть. Очевидно, из-за боязни попасть в новый коллектив, он мог покончить с собой. Про девять остальных трагических фактах в воинских частях сказать не могу. Официально известно только о трех случаях и ни в одном из них доведение до самоубийства не выявлено. Причины в психологическом состоянии солдат, - сказали в ВВО.

Между тем мать погибшего солдата уверена, что ее сына убили или довели до самоубийства. Она лично видела синяки на теле Дмитрия, а версия военных, что сын покончил с собой из-за боязни перевода в другую часть не имеет под собой никаких оснований.

- Я уверена, что сына убили или довели до самоубийства. Военные говорят, что он боялся перевода в другую часть. Это бред. Он был совершенно спокоен по этому поводу. Накануне я посмотрела отзывы о воинской части в селе Екатеринославка Амурской области, в которую собирались переводить Диму, успокоила его, что все отзывы положительные. Тем более он знал, что там рядом живет подруга его сестры, которая всегда нам помогала и ему бы помогла, если бы что-то случилось. Все было хорошо, он был настроен ехать служить в другую область. Накануне смерти я весь день провела с сыном. У него было хорошее настроение. И когда я ехала уже в автобусе, мне позвонила моя мама и сказала, что пыталась поговорить с Димой по телефону, а он ей шепотом сказал, что не может говорить и отключился. И этой же ночью, к нашему дому пришли командиры с его части, чтобы сообщить о смерти Димы, но зачем-то стали кидать камни в окно, - рассказала Евгения.

По словам Евгении Бельды, больше всего ее насторожил тот факт, что когда сослуживцы доставив тело сына в гробу, запретили его переодевать.

- Понятно, что у меня возникли сомнения. Мы его все-таки раскрыли и увидели синяки в области живота. Не оставалось сомнений, что сына могли убить или издеваться над ним так, что он покончил с собой. Сейчас я жду  результаты экспертизы и если даже будет доказано, что Дима повесился сам, я буду думать, что довели до самоубийства. Я не смирюсь и буду дальше добиваться правды, - сказала Евгения Бельды.
 

 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости