МИД России и Кремль заступились за Лепса и требуют не ущемлять права певца

Странную ситуацию с Григорием Лепсом, которого в США практически признали причастным к постсоветской мафии и внесли в "черный список", взяли на контроль в МИД России, считая подобные санкции против российского певца абсурдными. По словам уполномоченного МИДа РФ по вопросам прав человека Константина Долгова, российский МИД ожидает от американских властей подробных объяснений. За Лепса заступился и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отметив, что Кремль будет следить за развитием ситуации вокруг артиста. Он, кстати, назвал его любимым певцом президента Владимира Путина.

"Претензии к гражданам России следует направлять российским правоохранительным органам в рамках установленных процедур, а не пытаться в очередной раз экстерриториально применять свое национальное законодательство", - заключил омбудсмен Константин Долгов, пообещав, что с этим в России мириться не собираются.

"У меня есть свое государство - Россия, и свое правительство, которые не имеют ко мне никаких претензий. С какой стати я должен что-то объяснять властям другой страны?" - сказал сам певец. "Я понятия не имею, откуда они черпают свою информацию. Если у правительства США есть ко мне какие-то вопросы, то я готов на них ответить. Но ко мне никто с этим не обращался", - добавил он, цитирует newsru.com.

Между тем, для российского эстрадного певца Григория Лепса (Лепсверидзе) попадание в "черный список" Минфина США может обернуться потерей виллы, приобретенной им несколько лет назад в Таиланде. Такое мнение высказал ИТАР-ТАСС высокопоставленный источник в российской дипмиссии в этой стране. В правоохранительных органах Таиланда ранее СМИ сообщили, что не имеют претензий к гражданину РФ Григорию Лепсверидзе, однако могут инициировать собственное расследование, если власти США передадут им соответствующую информацию.

Фото eurosmi.ru

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости