На базе конноспортивного клуба «Аллюр» прошли соревнования по конкуру

В субботу в Благовещенске на базе конно-спортивного клуба «Аллюр» прошли соревнования по конкуру. Помимо хозяев в состязаниях принимали также участие всадники ипподрома (рота ипподрома) и молодого конного клуба «Орион», который открылся около года назад.

Самыми первыми состязались всадники в конкуре «на максимум баллов» с высотой барьеров 110 см. В данном виде соревнования участнику нужно за 1 минуту преодолеть как можно больше препятствий, за каждое из которых можно получить от 10 до 40 баллов. Набрав 350 баллов, победителем стал Степанов Константин на Севере. Второй стала Горохова Екатерина на Черкизе, третьей – Переверзева Лариса (рота ипподрома).
Далее всадники соревновались в категории любители и молодые лошади. В этом виде соревнования для всех участников был задан определенный маршрут, с 8 препятствиями высотой до 70 см. Предусмотрено начисление  штрафных баллов за сбитое препятствие и за «закидку» (отказ лошади прыгать). Допускается не более трех «закидок», после – участник снимается. Кроме того, учитывается время прохождения маршрута. Победительницей стала Гриценко Алена на жеребце Гордый (КСК «Аллюр»). Второе место заняла Сун-Дун-Хо Виктория на Орке (КСК «Аллюр»), который впервые принимал участие в соревнованиях. Третьим стал Богдановский Максим на жеребце по имени Чернослив (рота ипподрома).
В соревнованиях для начинающих всадников принимали участие спортсмены занимающиеся конным спортом 1-2 года. Здесь судьи  оценивают посадку и умение управлять лошадью, ехать рысью, поднимать лошадь в галоп с нужной ноги в нужном месте. Лучше всего это сделала Лютова Алина на Авансе и заняла первое место.  Вторым стал Демкин Ярослав на Агате и третьей - Романенко Наталья на Фантоме (все КСК «Аллюр»).
В завершение прошли соревнования по иппотерапии, спортсмены состязались по рабочей тропе и в паралимпийской выездке.
На церемонии награждения победителям вручили кубки и сотовые телефоны, призеры получили медали и аксессуары для лошадей. Всем  участникам соревнований по иппотерапии достались памятные призы и подарки.
По словам Ирина Шишовой, руководителя конно-спортивного клуба «Аллюр», было решено провести соревнования, несмотря на трудности, чтобы у детей остались рвение и интерес к конному спорту. Из-за дождей и паводка не удалось запасти достаточно корма для лошадей. Поэтому из 42 голов, пять уже продали, двоих отправили в деревню. Кстати, эти трудности клуб испытывает в год своего 10-летия. По этому поводу в следующее воскресенье, 29 сентября, состоится конный концерт. Приглашаются все желающие, вход бесплатный. Зрителей ожидает конный бал, показательные индивидуальные выступления по выездке, цирковые номера, живая музыка, певцы, инструментальные композиции, танцевальные группы.