30 апреля свой профессиональный праздник отмечает одна из самых жизненно необходимых служб быстрого реагирования — пожарная охрана

В грядущую субботу, 30 апреля, свой профессиональный праздник отмечает одна из самых жизненно необходимых служб быстрого реагирования — пожарная охрана.
С момента организации пожарной службы в нашем городе эта структура претерпела многократные реорганизации.

Сегодня в борьбу с огнем за жизнь людей первыми вступают те, кто оказался ближе к очагу пожара. На страже нашей с вами безопасности стоят сотрудники Государственного управления «3 пожарная часть федеральной противопожарной службы по Амурской области». История тындинского ведомства началась с 1975 года. До 1981 года это была профессиональная пожарная часть, которая относилась к Зейскому отряду пожарной охраны УПО УВД Амурского облисполкома. В июле 1981 года данная часть была реорганизована в Самостоятельную военизированную пожарную часть № 3 УПО УВД Амурского облисполкома. Первым ее начальником стал Виктор Киприн. Под его руководством в 1983 году было начато строительство здания пожарного депо, где через два года и разместилась СВПЧ-3. В 1989 году СВПЧ-3 была реорганизована в Тындинский отряд военизированной пожарной охраны УПО УВД Амурского облисполкома, в состав которого вошли ПВПЧ-3, ПВПЧ-10 и инспекция госпожнадзора. Тогда Тындинский отряд ВПО УПО УВД возглавил Сергей Прозоров. В мае 1993 года Тындинский отдел ВПО был переименован в Тындинский отряд пожарной охраны, а в октябре 1994 года — в Тындинский отряд УГПС УВД Амурской области. За время существования тындинской пожарной охраны постоянно происходили различные изменения как в структуре подразделений, так и в местах их дислокации. В 1995 году 51-я пожарная часть по охране поселка Восточного была реорганизована и вместо гражданского персонала части были введены должности аттестованного состава. С марта 1997 года по июнь 2004 года руководство Тындинского отряда УГПС УВД Амурской области возглавлял Михаил Чечеткин. В 1997 году 10-я пожарная часть была реорганизована в отдельный пост 3-й пожарной части. В 2002-м была создана 10-я пожарная часть по охране села Соловьевск. И с этого момента в состав Тындинского отряда ГПС МЧС России вошли несколько подразделений: 3-я пожарная часть по охране города Тынды, отдельный пост при 3-й пожарной части по охране поселка Таежный, 10-я пожарная часть по охране села Соловьевск, 51-я пожарная часть по охране поселка Восточный. В ноябре 2004 года на должность начальника Тындинского отряда ГПС МЧС был назначен Анатолий Бабко. С 1 января 2007 года ведомство было переименовано в ГУ «Отряд № 3 ГПС МЧС России Амурской области». В начале 2009 года была вновь проведена реорганизация данной государственной структуры и из ГУ «Отряд № 3 ГПС МЧС России Амурской области» произошло выделение ГУ «3 пожарная часть федеральной противопожарной службы по Амурской области». Начальником данного ведомства был назначен Сергей Мастюгин, который передал бразды правления пожарной частью Александру Полещуку. Среди шестидесяти трех сотрудников, которые сегодня трудятся на посту пожарной охраны Тынды, 24 человека награждены нагрудным знаком — «За отличие в службе III степени» и 7 человек «За отличие в службе II степени». Несмотря на то, что сама служба огнеборцев постоянно связана с опасностью, среди них есть свои герои. Так, медалью «За спасение погибавших» был награжден Юрий Авдеенков, медалью «За отвагу на пожаре» награждены Юрий Бевзан, Евгений Богданов, Денис Ерохин, Андрей Истомин, Алексей Скачков, нагрудным знаком «За заслуги» — Придомин Сабир. Эти отважные люди отметят свой профессиональный праздник в бодром духе. Руководство подразделения желает всему личному составу дальнейших успехов, счастья и «сухих рукавов»!

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости