Новый год с Президентом Путиным встретили амурчане, пострадавшие от наводнения

Президент РФ Владимир Путин неожиданно прибыл в Хабаровск, куда накануне отправились 35 амурских подтопленцев, проживающих в пунктах длительного пребывания городов Благовещенска и Свободного.

На прием полпреда Президента в ДФО всего были приглашены 200 человек из ЕАО, Хабаровского края и Амурской области.

Впервые Владимир Путин обратился с новогодним поздравлением ко всем жителям страны не из московского Кремля, а из отдаленного региона России.

«Сначала Президент обратился с новогодним обращением, а после того как пробили куранты, он просто общался в подтопленцами, - говорит заместитель министра внутренней и информационной политики Амурской области Валентина Швец. - Каждый из присутствующих имел возможность задать вопрос или попросить о чем-то главу государства».

Этой возможностью воспользовалась и 36-летняя Екатерина Филиппова из Владимировки, проживающая сейчас в благовещенском пункте длительного пребывания.

«Я объяснила Владимиру Путину мою ситуацию: воспитываю одна двоих детей. Дом, в котором мы жили, сильно пострадал: под ним вымыло яму, окна еле держатся, веранда отходит, полы повздувались. Комиссия осмотрела и признала дом непригодным для проживания, а через какое-то время вынесла еще одно решение: подлежит капремонту. В этом доме жить опасно, боюсь туда возвращаться с детьми. Я устала разбираться с органами местного самоуправления, проблему с их помощью решить не получилось. Я рассказала об этом Президенту, он поговорил на этот счет с Трутневым, который пообещал пересмотреть этот вопрос уже на своем уровне».

На торжественном мероприятии присутствовала и Вера Демидкина, которая 31 декабря отмечала свой День рождения - ей исполнился 21 год. Девушка сейчас проживает в благовещенском пункте длительного размещения, сама же она из Усть-Ивановки.

«Президент собрал присутствующих в круг, поздравил всех с Новым годом и подозвал меня. Он меня поздравил с Днем рождения, я вообще не ожидала, - говорит Вера. - Вручил мне букет, подарил планшетный компьютер. Я даже не сразу поняла, что произошло, мало кого с праздниками поздравляет лично сам Президент!»

Прием полпреда Президента в ДФО проходил в Хабаровском Дворце Культуры. Концертную программу подготовили Государственный Кремлевский Дворец и Минкультуры Хабаровского края. Для организации концерта использовано современное мультимедийное, световое и звуковое оборудование. В рамках концерта организована видеотрансляция из Благовещенска, Биробиджана и Комсомольска-на-Амуре.

В праздничной программе занято около 100 артистов, среди которых Надежда Бабкина, Александр Буйнов, Денис Майданов и другие.

1 января для приглашенных проведут экскурсии по городу Хабаровску, после чего они отправятся домой.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости