В Благовещенске высокий уровень готовности по выполнению работ, направленных на предотвращение подтоплений

В целом по г.Благовещенску сегодня готовы принять эвакуируемых граждан 41 пункт временного размещения и 8 сборных эвакуационных пунктов.

Губернатор Амурской области Олег Кожемяко совместно с директором Департамента гражданской защиты МЧС России, генерал-лейтенантом Сергеем Диденко и главой администрации г. Благовещенска Павлом Березовским проконтролировали готовность эвакуационных пунктов к принятию населения в случае наводнения.

Первым пунктом временного размещения, который проинспектировал глава региона, стала школа №11, на сегодняшний день полностью укомплектованная всем необходимым. В пункте приема эвакуируемых граждан комиссии показали комнату матери и ребенка, общий зал, где будут находиться спальные места, душевые кабины и столовую. Серьезных нареканий готовность помещения не вызвала, однако директор Департамента гражданской защиты Сергей Диденко отметил, что принимающим надо обратить внимание на мелкие, но тоже необходимые детали. Например, подготовить места для зарядки телефонов, устранить недостаток средств личной гигиены и т.д.. Руководство школы приняло к сведению все указания, и пообещало исправить имеющиеся недочеты в ближайшие дни.

«В связи с тем, что обстановка в городе остается напряженной, самое главное - вовремя эвакуировать людей. Поэтому сегодня мы осмотрели сборный эвакуационный пункт и пункт временного размещения, - рассказал Олег Николаевич. - Хочу сказать, что работа организована. Имеются и раскладушки, и чётко установленный порядок. Система отработана. Я думаю, город в состоянии справиться с эвакуацией».

Сергей Диденко также дал оценку готовности города к паводку: «В Благовещенске отмечается высокий уровень готовности по выполнению работ, направленных на предотвращение подтоплений: сегодня проходит процедура берегоукрепления, органы управления, оперативные штабы, администрации области и города - все работают в круглосуточном режиме. Думаю, общими усилиями мы справимся. Главное, чтобы люди не паниковали и понимали, что им хотят помочь. Для этого, в первую очередь, они должны быть проинформированы. Надо быть готовым ко всему».

www.amurobl.ru

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости