В Благовещенске планируется строительство хирургического корпуса

Новым этапом в модернизации амурской медицины станет реализация долгосрочной целевой программы «Развитие здравоохранения Амурской области на 2012-2014 годы». На ее реализацию планируется выделить порядка 3,7 миллиардов рублей.

Программа включает в себя 9 подпрограмм. Первая, самая крупная по объемам финансирования – «Строительство объектов здравоохранения». В нее включено строительство двух объектов: хирургического корпуса на 250 коек на базе Амурской областной детской клинической больницы и хирургического блока на 300 коек на базе Городской клинической больницы №1 города Благовещенска. На их возведение и оснащение уйдет примерно 3,5 миллиарда рублей.

Разработчики уделили внимание больным диабетом. Для этой категории больных в области начнет свою работу подпрограмма «Сахарный диабет» на 2012-2013 годы. В рамках нее планируется обеспечить 15,8 тысяч амурчан сахароснижающими препаратами. В будущем году больные получат 100% необходимых лекарств от необходимых. Для юных амурчан, у которых недавно было выявлено заболевание, планируется приобрести 40 глюкометров. С помощью них дети самостоятельно могут контролировать уровень глюкозы в крови.

Одним из подпунктов стала подпрограмма «Вакцинопрофилактика» на 2012-2014 годы. Ее реализация позволит провести вакцинацию 80% детей и 20% взрослых от общего числа жителей области. Для этого планируется закупить более 167 тысяч доз вакцины гриппа, гепатита «А» и клещевого энцефалита. На приобретение лекарств будет направленно почти 38 миллионов рублей.

Также внимание будет уделено сохранению, восстановлению и укреплению здоровья детей и подростков, снижению младенческой смертности. В программе отражены и задачи, реализация которых нацелена на пропаганду здорового образа жизни среди амурчан.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости