Информирование работников о профессиональных рисках – залог безопасности

В ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» завершился Единый день охраны труда.

Неделю совместной работы провели в Благовещенске специалисты по охране труда, промышленной и пожарной безопасности из 8 филиалов ОАО «Дальневосточная генерирующая компания». Ежегодное мероприятие «Единый день охраны труда» (ЕДОТ) собрало более 40 участников на базе филиала «Амурская генерация». Собравшиеся  проанализировали и оценили основные результаты работы в области промбезопасности,  охраны труда и пожарной безопасности в ОАО «ДГК» в 2011 году и 1 квартале 2012 года, а также  определили важнейшие задачи в этой сфере.

Как отметил руководитель совещания, начальник службы промышленной безопасности и охраны труда ОАО «ДГК» Александр САВИН, при создании в 2007 году ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» была проделана значительная работа по лицензированию видов деятельности, по аттестации рабочих мест на предприятиях, разработке и утверждению планов ликвидации аварийных ситуаций, аттестации руководителей и специалистов.  Также была проведена значительная масса экспертиз промышленной безопасности со сроком действия 4-5 лет. В 2012-2013 годах эти сроки заканчиваются, и перед службами в филиалах стоят аналогичные задачи.

На совещании было подчёркнуто, что Россия держит курс на сближение с Европейским Союзом и создание единого экономического пространства, вступление во Всемирную торговую организацию. Россия является членом Международной организации труда.  В связи с этим в государстве ведётся активная работа по пересмотру нормативной и законодательной базы и приведению их к мировым и европейским стандартам. Эта работа отражается на всех сферах деятельности, в том числе и на документах, регулирующих нормы безопасности и охраны труда на предприятиях энергетики.

Отмечено, что уровень травматизма и несчастных случаев на предприятиях ОАО «ДГК» за 3 года снизился с 12 до 8 случаев в год. Затраты на охрану труда в расчёте на одного человека за этот же период выросли в два раза. Эти показатели  говорят об эффективной и целенаправленной работе служб промбезопасности и охраны труда.

Добиваться улучшения условий охраны труда в ОАО «ДГК» намерены, усилив и применив новые подходы к охране труда. Главным фактором снижения профессиональных рисков остается работа с персоналом – с людьми, работающими на энергопредприятиях. Поэтому 2012 год на всех предприятиях ОАО «ДГК» объявлен годом проведения акции «Информирование работников о риске на рабочем месте – залог сохранения здоровья и снижения травматизма».

По традиции неделя продуктивной работы завершилась проведением Дня охраны труда  на электростанциях принимающего филиала. Так, рабочая комиссия провела проверки на Райчихинской ГРЭС и Благовещенской ТЭЦ. Была проведена проверка исполнения требований по охране труда, промышленной и пожарной безопасности. По её результатам структурным подразделениям филиала дана положительная оценка.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости