Рекорды поставили амурские пловцы на соревнованиях в Сахалинской области

У спортсменов из Амурской области есть высокие шансы отправиться на всероссийские соревнования "Резерв России".

25 медалей завоевала сборная Амурской области по плаванию на чемпионате и первенстве ДФО. В Сахалинскую область приехали представители всех субъектов макрорегиона. Лучших пловцов определяли из почти трехсот человек. Честь Приамурья защищали 25 спортсменов (21 человек - СШ №1, 4 человека - тындинская СШ "Олимп").

В первый день победу на стометровке баттерфляем у юношей одержал мастер спорта России Семен Ринкевич. На этой же дистанции у девушек 1 и 3 место (чемпионат) за Елизаветой Зайченко и Кристиной Лагода, а в первенстве девушки проплыли по 1-му и 2-му времени. Еще две бронзы на 50 м брассом (чемпионат и первенство) у Инны Королевой. Закончился день серебром в эстафете комплексом.

Второй день принес амурской команде еще 2 медали - 50 метров на спине у мужчин по третьему времени проплыл Егор Бережной, а Анастасия Эм на такой же дистанции у девушек стала лучшей.

В третий день серебро в чемпионате и победу в первенстве на 50 метрах баттерфляем одержал Семен Ринкевич. У женщин бронза и серебро здесь же у Елизаветы Зайченко. А выиграла заплыв среди юниорок Кристина Афанасенко. В эстафете вольным стилем амурская четверка завоевала второе место, проплыв с рекордом Амурской области.

Заключительный день принес амурчанам еще 8 медалей, 4 из которых у Елизаветы Зайченко, 2 - у Кристины Лагода, еще одна - у Анастасии Эм. Завершились соревнования серебром в комбинированной женской эстафете с еще одним областным рекордом.

Норматив мастера спорта выполнили Инна Королева и Елизавета Зайченко.

По итогам соревнований 30 лучших спортсменов получат путевки на всероссийские соревнования "Резерв России". Первенство пройдет в Саранске, чемпионат - в Санкт-Петербурге в конце декабря.

"У амурчан на попадание в топ-30 отличные шансы", - подчеркнули в пресс-службе регионального Минспорта.