В Райчихинске состоялся зональный фестиваль «Юные дарования»

В конце апреля в Райчихинске состоялся зональный фестиваль "Юные дарования", в котором участвовали молодые таланты из шести музыкальных и школ искусств южной зоны Амурской области. Цель смотра - расширение творческих возможностей юных пианистов, солистов, хоровых коллективов и исполнителей на народных инструментах, активизация музыкально-образовательной и музыкально-просветительской деятельности, выявление талантливой молодежи, воспитание у молодого поколения чувства патриотизма, любви к своей стране, родному краю.

Более 150 детей в возрасте от 7 до 17 лет играли на баяне, аккордеоне, фортепиано, духовых инструментах, исполняли сольные и хоровые песни. Открыл фестиваль новобурейский народный оркестр духовых инструментов под управлением заслуженного работника культуры Владимира Пирогова.

В течение четырех часов компетентное жюри в составе директора Амурского областного мсузыкального колледжа Анатолия Хопатько, преподавателя этого же учреждения, заслуженного учителя РФ Анатолия Киселева и отличника просвещения Александра Гетмана давали оценку конкурсным программам каждой школы.

Поярковскую музыкальную школу в номинациях "Фортепиано", "Аккордеон" представляли Ульяна Одинцова, Вика Свитенко, Арина Хмелева, Даша Стопаренко, Алина Жарикова. К столь престижному мероприятию девочек готовили преподаватели музыкальной школы Анна Лемеш и Алла Зинченко.

Второе место и звание лауреата конкурса в номинации "Фортепиано" получила Даша Стопаренко, в номинации "Аккордеон" третье место - у Алины Жариковой, ей также присвоено звание лауреата. Остальные девочки награждены грамотами участников фестиваля.

Стоит отметить, что фестиваль прошел на самом высоком уровне. На протяжении всего мероприятия детский духовой оркестр исполнял вальсы, фокстроты, танго, классические и народные произведения.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости