Педагог Чигиринской школы грезил погонами

Среди девяти участников методической недели «Педагогический дебют», состоявшейся в апреле в Чигиринской средней школе,
единственный мужчина - преподаватель истории Антон АНИШИН. О том, что привело молодого человека в сельскую школу
и как ему живется в женском коллективе, мы узнали из первых уст.

- Антон, расскажите, как вы стали педагогом: мечтали с детства или по воле случая?

- Скорее, по воле случая. Я всегда любил историю, но мечтал работать в силовых структурах - ФСБ, полиции, армии. Зная, что в БГПУ есть военная кафедра, я решил поступить туда на учебу, чтобы совместить изучение любимого предмета с освоением военной специальности. Но так случилось, что кафедру закрыли, когда я учился на втором курсе. После получения диплома устроился на работу в Благовещенский сельскохозяйственный техникум (ныне Амурский аграрный колледж) преподавателем истории и обществознания. Но, проработав в техникуме 2,5 года, узнал, что моей родной Чигиринской школе требуется учитель истории, и, не раздумывая, подал документы.

- Так вы родом из Чигирей?

- Родился в Благовещенске, но, будучи совсем маленьким, вместе с родителями переехал в Чигири, к бабушке по маминой линии. Здесь пошел в детский сад, в школу, окончив ее с серебряной медалью, здесь же подрабатывал, пока учился в университете. А теперь вновь вернулся в родные школьные стены, но уже преподавателем.

- Интересно ли работать сегодня в школе?

- Да, конечно, интересно, особенно с теми детьми, у которых познавательных возможностей больше. Они интересуются предметом, стремятся всегда идти вперед, с ними работать легко и приятно, чувствуется отдача. Гораздо сложнее с детьми из неблагополучных семей. Но если в классе есть хотя бы несколько одаренных детей, участвующих и побеждающих в конкурсах, когда я вижу результаты труда, это очень приятно.

- А часто ли дети принимают участие в викторинах, конкурсах?
- Постоянно, во всех районных и областных мероприятиях. Например, в мае прошлого года амурский областной Дворец творчества детей и молодежи проводил областную заочную интернет-викторину по истории войны СССР с Японией 1945 года. Для участия в конкурсе необходимо было зарегистрироваться на сайте и в назначенное время ответить на вопросы. Мы с командой из пяти учеников (я тогда преподавал историю в 8-м классе) нашли ответы и, сами того не ожидая, заняли первое место. Нас пригласили в Благовещенск для участия в параде на площади Победы, посещения концерта и экскурсии в День пограничника. Кроме того, детей должны были наградить поездкой в Китай, но в связи с наступившим паводком и затоплением китайской таможни путешествие было отложено.

- В вашем преподавательском коллективе всего несколько мужчин. Как работается с коллегами-женщинами? Не притесняют?

- Нет, конечно! У нас очень хороший коллектив. Директор школы Тамара Борисовна создает благоприятные условия для работы, поэтому среди преподавателей нет склок и ссор, которые так часто бывают в других коллективах. К тому же большинство педагогов знаю с детства, здесь все родное. Так что все нормально! Сейчас мне необходимо зарабатывать стаж, чтобы увеличить коэффициент, разряд по тарифной сетке. А будет выше разряд - станет выше заработная плата.

- Антон, чем любите заниматься в свободное время? Какой вид отдыха предпочитаете?

- Люблю активный отдых, спорт, туризм. Являюсь членом сборной района по баскетболу. А еще участвую в чигиринской команде КВН «Чикаго». Вот уже третий год подряд мы играем в амурской лиге КВН, а в прошлом году стали победителями этой лиги. Примечательно, что вместе со мной в команде участвует самый известный наш учитель  Андрей Шевелев - победитель областного конкурса «Учитель года-2009», преподаватель географии.

По словам директора школы Тамары Сумароковой, в педагогическом коллективе трудятся 7 мужчин-преподавателей разного возраста. О молодом учителе истории, которого здесь знают с детства, уже сложилось особое мнение.

- Антон Анишин - наш выпускник, - говорит Тамара Сумарокова. - В школе он хорошо учился, активно участвовал в мероприятиях. Это очень позитивный и творческий человек, умный и трудолюбивый. Умеет не только учить детей истории, но и сплотить их совместным мероприятием, например, работой на субботнике. С этого учебного года Антон стал классным руководителем у пятиклассников, и надо сказать, что выполняет свою обязанность ответственно и добросовестно, дети его любят. Можно сказать, что это строгий, но справедливый педагог. Ему по душе активная жизнь школы - участие, организация и ведение мероприятий. Он проводил «круглый стол» с молодыми избирателями, а не так давно - открытый урок на одну из тем новейшей истории - вхождение Крыма в состав Российской Федерации. В этом году молодой педагог избран в районный молодежный парламент, в котором, кстати, состоит еще одна участница «Педагогического дебюта-2014» Мария Каримова. А еще Антон - заядлый КВНщик, и у него блестящее чувство юмора!

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости