Маленькие победы Елены Кирьяковой: воспитатель из Чигирей стала участницей первого амурского конкурса педмастерства

Елена Кирьякова всегда в курсе и гуще событий своего маленького детского государства - младшей группы чигиринского детсада. Ей несказанно повезло в этой жизни, потому что хобби и профессия слились в едином альянсе, имя которому - работа с детьми.

У Елены располагающая «теплая» внешность, негромкий голос и светлая подкупающая улыбка. «Я вообще дама степенная, размеренная, - сразу предупреждает меня чигиринский воспитатель. - Эпатаж не по мне, в лидерах никогда не числилась, шопингом не увлекаюсь. Даже не знаю, что рассказать о себе…». На поверку оказалось, что по первой профессии Лена - портной, закончила в Благовещенске профессионально-техническое училище. Девушка всегда знала, что с таким «багажом» без куска хлеба не останется, но хотелось идти дальше. И вскоре «рукастая» Елена становится студенткой индустриально-педагогического факультета педагогического университета.

Десять лет работы в школе села Чигири Благовещенского района учителем сельскохозяйственных трудов пролетели незаметно, а когда предметы объединили, ушла работать в местный детский сад на младшую группу. «Знаете, о своем решении не жалею - по большому счету, от детей ушла и к детям же пришла, - рассуждает Елена Олеговна. - Безусловно, разница между школьниками и дошколятами есть, но все равно, детская стихия-то - одна!».

По заверению Елены Кирьяковой, с малышами несколько попроще, поскольку маленькие души еще не тронуты социумом и ребятня более открытая, отзывчивая и ласковая. «Мои воспитанники все разные: один - егоза, другой - плакса, третий - молчун, - неторопливо рассказывает Елена. - Но важным есть и остается мое с ними партнерство - именно так я называю наше совместное сосуществование. Ведь что сейчас заложишь в их сердца, такими людьми и вырастут в конечном итоге». Как признается воспитатель, в работе ей помогает… характер. По натуре спокойная и некрикливая, обладающая «вселенским» терпением, Елена Олеговна умеет направлять гиперактивных непосед в нужное русло. Для нее все 24 ребенка - хорошие, только надо всегда помнить об этом. «Мы радуемся их маленьким победам вместе: проснулся сухим - молодец, все скушал за обедом - умница. У меня каждый ребенок на виду, поэтому стараюсь хвалить всегда. Ведь, как известно, лаской испортить нельзя», - уверена Елена Кирьякова.

«Воспитать человека» - так назывался областной конкурс работников образовательных организаций. Мероприятие регионального уровня проходило впервые. Профмастерством блистали 60 конкурсантов из разных уголков Приамурья - воспитатели детсадов, классные руководители школ, педагоги дополнительного образования. Елена представляла Благовещенский район, поскольку стала победителем в районном «Воспитателе года». В районном конкурсе воспитатель Кирьякова покорила жюри пушкинскими строфами, презентовав себя стилизованным письмом Татьяны Лариной к Онегину. «Героиней Александра Сергеевича если и почувствовала, то чуть-чуть, - смеется Елена Олеговна. - Не до лирики было, но на уроке математики в путешествие с детьми за знаниями все-таки отправилась…». На областном же мероприятии пришлось сойтись в честной схватке с 20 конкурсантами своего профиля. Здесь уже педагог решила сделать упор на традиционный классический стиль презентации. По словам Елены Олеговны, поначалу определенное волнение было - все-таки первый раз представитель чигиринского детсада вышел на областной уровень. Но ощущение «школьницы у доски» прошло очень быстро, да и детки на мастер-классе сразу включились в работу.

Ну и как же педагог могла подвести свой коллектив? На конкурс ее готовили, как говорится, всем миром: один сотрудник помогал с творческой презентацией, вторая выступила в роли сурового консультанта по подготовке открытого занятия, методист поделилась своими «ноу-хау» для «Педагогической мастерской». «Конечно, подготовка к такому серьезному мероприятию - колоссальное напряжение плюс кропотливая работа буквально над каждым шагом. И пусть я не вошла в пятерку победителей, зато посмотрела себя на фоне других, поняла и осознала свои ошибки, - рассуждает Елена. - Что-то можно было сделать оригинальнее, где-то интереснее, но на то это и конкурс, чтобы набраться опыта и новых идей».

По признанию Елены, ей очень комфортно в своей профессии. А что до творческих изысканий, так на это у Елены Олеговны «глаз горит» до сих пор. «Мне все новое всегда интересно, и в этом плане Интернет - просто кладезь наработок, - подчеркивает педагог. - То я плету из бумаги, то из бисера, то вышиваю, то квиллингом занимаюсь. Одним словом, не скучаю!».

Будучи на областном конкурсе, на одном из мастер-классов по оригами Елене Олеговне понравилась техника изготовления лотоса. Воспитатель не стала откладывать новинку в долгий ящик, и вскоре с легкой руки педагога красивые бумажные цветы распустились в ладошках ее воспитанников. Сейчас «рукастая» Елена со своими подопечными осваивает рисование пальчиками и ладошками. Занятие увлекательное и полезное для развития моторики руки. «Иногда так устаю, что думаю: «Все, не могу!». Но наступает утро, и ноги опять несут в детский сад, - улыбается Елена Кирьякова. - Без работы я уже не могу, хотя мне важно быть и женой, и мамой. Счет своим победам не веду, но они у меня есть - это и мои сыновья, и мои детсадовцы. И даже участие в конкурсе - это тоже моя небольшая личная победа».

 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости