В двух сельсоветах Благовещенского района сменились главы

Жители пяти из 11 сельсоветов района в минувшее воскресенье выбрали себе управленцев. Как отмечает заместитель председателя районной территориальной избирательной комиссии Игорь Котиков, в этом году явка избирателей выросла почти вдвое, побив рекорды последних лет.

8 сентября в Приамурье финишировали 104 избирательных кампании. Участниками выборов различных уровней стали 888 кандидатов. 75 из них возглавили сельсоветы. В том числе глав себе выбирали жители пяти сельсоветов Благовещенского района.

- Выборы прошли на высоком организационном уровне. Что приятно удивило, явка в сравнении с прошлым Единым днем голосования выросла почти в два раза, достигнув 48% вместо предыдущего показателя в 25%, превысив среднестатистический порог за последние годы на уровне не более 30%, - комментирует заместитель председателя районной территориальной избирательной комиссии Игорь Котиков. - Наверное, людей подстегнуло наводнение, так как выбирать пришлось таких людей, с которыми сообща придется ликвидировать последствия ЧС, поэтому шли на участки, голосовали и выбирали более тщательно. Серьезных претензий у избирателей к кандидатам не было, в целом все спокойно. Не было и трудностей технического характера. Хотя мы и готовились на всякий «плавучий» случай, так как была угроза подтопления части села Марково. А еще нам повезло с бюллетенями. Удалось уместиться на стандартный А4 формат - количество участников от партий и всего кандидатов были в разумных пределах, так что в рулоны полутораметровые бюллетени, как ожидалось в свете законодательных изменений, не скручивали.

Для Игоря Борисовича прошедшие выборы стали своеобразным экзаменом - на работу в ТИК Благовещенского района он устроился в аккурат накануне избирательной кампании. Испытание он успешно прошел, так же как и остальные пять кандидатов. Примечательно, что выборы были действительно массовыми - как по явке, так и количеству кандидатов: 27 человек. Финишировала кампания практически безоговорочной победой кандидатов от «Единой России». Только один из пятерки набравших максимальное количество голосов является членом Аграрной партии России. Основная часть претендентов на места глав - самовыдвиженцы.

По итогам Единого дня голосования жители Марковского, Михайловского и Натальинского сельсоветов доверили управление территориями прежним главам. На третий срок пошел марковский глава Юрий Шмилев: «Голосование прошло без волнений, продолжим работу: надо помочь пострадавшим от наводнения селянам разобраться с документами, навести порядок с дорогами, готовиться к земле». Однако, как отметил «старый новый» глава, работать он намерен последний срок, так как «силы уже не те». Третий срок или десятый год в должности главы продолжит работать михайловский глава Владимир Турков: «Выборы прошли нормально, в рамках законности. Предвыборной программы не было и сейчас ничего обещать не буду». Избран на второй срок натальинский глава Игорь Хлоповских: «Выборы прошли спокойно. Надо продолжать начатое - жалко бросить, так что будем работать - займемся ремонтом дорог».

Главы со стажем Сергеевского и Новопетровского сельсоветов решили не баллотироваться и уступить дорогу молодым. Два срока отработал в должности главы Василий Андреев: «Выборы прошли нормально, было много кандидатов, целых 8, - есть из чего выбрать. Я пока буду отдыхать, потом, возможно, займусь пчеловодством, а то все времени не хватало. У кого кони от работы дохнут, а у меня все пчелы погибли - все не до них было!». Предпринимательством планирует заняться Ольга Лещенко, отслужившая 3 «главских» срока: «Выборы прошли активно, впрочем, как всегда - у нас люди ответственно относятся к выборам местного главы и президента страны. Беру передышку, чем именно займусь - некогда было думать: то горим, то тонем».

Новым главой Сергеевского сельсовета по итогам голосования стал глава КФХ Вячеслав Арефьев. Предприниматель, родился в 1980 году, образование - высшее, живет в Благовещенске, но Сергеевку считает вторым домом, а не только местом работы: «Прикипел к селу уже, решил согласиться на предложение селян и возглавить сельсовет. В первый рабочий день соберу совещание коллектива сельсовета, на котором и обсудим, что нужно жителям. Вообще первоочередную задачу ставлю пополнение бюджета - он же копеечный, как развиваться! Также необходимо заниматься благоустройством: дороги, освещение, свалки и борьба с теми, кто их устраивает посреди полей и на обочинах дорог. Думаю, у меня вместе с такой поддержкой все получится. Для себя хочу получить новые знания, опыт, удовлетворение от созидания и осознания того, что сделал хорошее дело». На расхожее мнение о том, что во власть идут за деньгами, нажиться, новый глава лишь смеется: «Чем наживаться? Ни возможности распоряжаться деньгами, ни самих денег или иных благ попросту нет. А потом, у меня хороший доход, так что пошел я в главы не за зарплатой в счет государства и налогоплательщиков».

Жители Новопетровского сельсовета выбрали себе в главы 32-летнего Ивана Гладкого. Коренной новопетровец живет в Егорьевке. Образование - среднее полное. В графе должность или род занятий значится «временно неработающий». Работал в сфере общественного питания, торговли и грузоперевозок. В главы Иван решил пойти, как сам говорит «за Отечество», чтобы сохранить наработанной прежней главой и попытаться сделать еще лучше. Первоочередными задачами новый глава ставит подготовку к зиме и благоустройство.
 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости