Педагога чигиринской школы наградил губернатор Приамурья

7 июня Указом Президента РФ учителю математики Галине Рожок присвоено почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации».

Свою педагогическую деятельность Галина Ивановна начала еще будучи студенткой физико-математического факультета БГПУ — проходила практику в Чигиринской общеобразовательной школе. Семейное счастье, кстати, ей тоже принесла педагогика - с будущим мужем Галина познакомилась в институте. Девушка помогала студенту, который готовился преподавать школьникам физкультуру, писать курсовую работу. После окончания института пара осталась работать в чигиринской школе.

Сегодня Галина Ивановна не только преподает ребятам основы «царицы наук», но и является завучем «по расписанию». Стаж ее работы в школе «перешагнул» тридцатилетний рубеж. «Мне в жизни очень повезло, - говорит Галина Рожок, - я люблю свою работу».

Любовь к работе и десятилетия бесценного опыта не остались незамеченными - представить ее к награде решила директор школы Тамара Сумарокова.
- Это удивительный человек и прекрасный руководитель, - продолжает Галина Рожок. - Все годы, что я здесь работаю, она занимает должность директора. Я очень признательна за то, что Тамара Борисовна оценила меня как преподавателя таким образом.

Новость о присвоении столь высокого звания Галина Рожок узнала в одну из трудных минут своей жизни - она ждала «скорую помощь» для мамы, и все, что творилось вокруг, оставалось для нее «за кадром», только бы родной человек почувствовал себя лучше. «Все говорили об этой награде, поздравляли, а меня не покидала мысль, когда же придет врач», - вспоминает педагог.
И только после ухода медиков, когда опасность миновала и на душе стало легче, Галина Ивановна начала осознавать, что она теперь не просто учитель, а заслуженный учитель Российской Федерации. Осознание того, что ей далась такая «высота», буквально огорошило: «Я всю жизнь старалась работать добросовестно, и ощущение радости просто переполняло», - делится Галина Ивановна.

Указ Президента РФ о присвоении звания, отличительный нагрудный знак и удостоверение к нему Галине Ивановне вручил губернатор Амурской области Олег Кожемяко. Награждение состоялось 7 июня в торжественной обстановке в Правительстве Амурской области.

Радость от того, что «награда нашла своего героя», не скрывает и директор школы Тамара СУМАРОКОВА:
- Галина Ивановна пришла к нам в школу еще студенткой-практиканткой. Сегодня она - профессионал высокого уровня, принципиальный и ответственный человек. Ребята, которых обучает Галина Ивановна, всегда показывают высокие результаты на выпускных экзаменах.

Галина Рожок - талантливый учитель и замечательный воспитатель в одном лице. Ее ученики - постоянные участники и призеры районных и областных олимпиад по математике, различных научно-практических конференций. Выпускники успешно обучаются в вузах Благовещенска, Владивостока, Санкт-Петербурга и других российских городов. Некоторые из ее бывших учеников продолжили работу в Чигиринской школе.

«Наш коллектив - это собрание друзей и единомышленников, с которыми я работаю не один год, - говорит Галина Ивановна. - Я благодарна коллегам и воспитанникам, без которых я не состоялась бы как учитель».

Ни дочь, ни сын Галины Рожок по стопам своих «педагогических» родителей не пошли, но подрастает другая смена - старший из трех внучат уже с отличием закончил четвертый класс. Возможно, именно ему суждено будет стать новым «светилом» образования.

Максим ОБОРИН.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости