Новопетровский врач мечтает научиться писать портреты

С героиней этого материала нас познакомили... ее картины. Как-то в гостях у жительницы села Новопетровка Благовещенского района мы обратили внимание на украшавшие интерьер самобытные пейзажи. Каково же было наше удивление, когда выяснилось: автор полотен живет в этом же селе.

Разноцветные будни

Живописца-пейзажиста зовут Ольга Николаевна Плотникова. Коренная амурчанка, врач-терапевт с более чем 30-летним стажем работы, Ольга Николаевна никогда не училась живописи профессионально. Правда, рисовать любила еще будучи девчонкой. Того, что детская забава со временем перерастет в серьезное увлечение, даже и предположить не могла.
Жизнь текла своим чередом: работа, воспитание сына, семейные заботы. Но своего хобби не забывала – иногда, по настроению, делала кое-какие зарисовки с натуры. «Меня всегда завораживали краски и кисти, — поясняет художница. — Холст был моей отдушиной, моим личным пространством, где время переставало диктовать свои неумолимые условия».
Все изменила одна встреча. В 1995 году судьба свела Ольгу Плотникову с амурскими известными художниками-любителями — Мамай Юрием Михайловичем и Лаптевой Лидией Сергеевной. Прибывшие на пленэр живописцы заприметили «божью искру» таланта у доктора и взяли шефство над сельским дарованием.
Чтобы творческое начало не затерялось в потоке серых будней, Юрий Михайлович преподнес врачу подарок со смыслом — этюдник и кисти. И вскоре Ольга Николаевна «заговорила» лиричными и проникновенными пейзажами. Обыденные мотивы заиграли красками, наполнившись живительным духом поэзии и романтики.

Пейзажи «настроения»

Почему из-под кисти Ольги Николаевны выходят преимущественно пейзажи, художница объясняет просто:
— Нужно уметь чувствовать прелесть и многообразие жизни рядом. Красота разлита во всем, только не каждый может увидеть ее. А природа всегда была объектом вдохновения. Разве такая красота может оставить равнодушными? Это же сама душа…
По словам врача-живописца, природа в любом своем проявлении неповторима и оттого полна неизъяснимого очарования. «Даже про мое настроение картины знают все,— смеется художница. — Один пейзаж брызжет цветом и энергией, другой же наполнен светлой грустью».
Работы Ольги Николаевны участвовали в выставках, некоторые даже успешно продавались. Свой первый «гонорар» в 1200 рублей за картину она помнит до сих пор. Впрочем, большинство пейзажей разошлись по друзьям и знакомым в качестве презентов. Мелодичные по рисунку, совсем не масштабные, но уютные, ее полотна стали украшением не одной новопетровской квартиры. «Да, большее количество своих работ я просто раздарила, — говорит художница.— Но ни капельки об этом не жалею. Для меня большая радость, если мой пейзаж кому-то пришелся по душе...».

Еще не вечер

К слову сказать, семья у Плотниковых — сплошь творческие натуры. Помимо Ольги Николаевны, живописью занимается муж, а единственный сын Андрей посвятил себя профессиональной фотографии.
К сожалению, в последнее время у Ольги Плотниковой муза взяла отпуск без содержания — доктор практически перестала заниматься любимым занятием. «Абсолютно нет времени, — вздыхает художница, — сегодня темп жизни таков, что надо все успеть. У меня работы — просто невпроворот, а время уходит...».
На сегодняшний день в Новопетровской больнице работают три врача, под присмотром которых находятся порядка 1700 человек населения пяти близлежащих сел. «Мы — местные знаменитости, — смеется Ольга Николаевна, — потому что нас знают все и мы в курсе всего. Нас, как таможенников, не обойти!»
Несмотря ни на что, Ольга Плотникова уверена: придет время, и кисти снова коснутся холста.
— По возрасту я уже давно еду с ярмарки, но разве осень жизни не есть начало чего-то нового? Моя сокровенная мечта — научиться писать портреты. Вот уйду на пенсию, тогда и начну воплощать мечту в реальность. Как говорится, еще не вечер...

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости