Бюджет — народу: сколько и на что направить бюджетных средств жители Благовещенского района решат сами

Народный бюджет формируют в Приамурье. Участие в процедуре может принять любой амурчанин. В частности, проект бюджета Благовещенского района будет представлен на обсуждение жителям района. Первым главный план развития территорий до 2016 года оценил губернатор Приамурья.

Накануне главы муниципальных образований области, в том числе и глава Благовещенского района Сергей Адаменко, защищали проекты своих бюджетов перед губернатором. О том, как прошла эта встреча и как идет работа над формированием бюджета, нам рассказал сам Сергей Владимирович.
– Жители очень давно не были активно включены в составление главного финансового документа территории, а по сути, в выстраивание жизни своей области, района, села. На сегодняшний день, я считаю, сложилась уникальная ситуация, когда жители нашего Благовещенского района имеют возможность самостоятельно участвовать в формировании бюджета.
Первый шаг в этом направлении, первый этап формирования и согласования народного бюджета – это защита плана первоочередных действий по обустройству жизни населения нашего района на 2011-2016 годы.

Институт семьи

— Мы в своем плане постарались отразить действительно первоочередные задачи. Он включает в себя вопросы, касающиеся улучшения демографической ситуации в районе, поддержки института семьи, увеличения продолжительности жизни населения, а также, конечно же, жилищного строительства и качества жилья, инженерной и коммунальной инфраструктуры, экономического развития наших сел, повышения эффективности управления, увеличения доходной части бюджетов, снижения бюджетных расходов, — говорит глава Благовещенского района Сергей Адаменко. — Причем, в этом документе мы не только определяем круг проблемных вопросов, но и ставим задачи по их достижению и, более того, конкретные пути их решения.
— Например, один из самых насущных вопросов для нас — оказание качественной медицинской помощи. Что скрывать, многим, да почти всем нашим учреждениям здравоохранения необходимо обновление: где-то ремонт, где-то приобретение оборудования, а где-то вообще специалист нужен. В рамках своего плана мы рассчитываем в ближайшие два года строительство четырех ФАПов (фельдшерско-акушерский пункт), проведение значительных ремонтов в еще четырех медицинских учреждениях, приобретение автотранспорта для службы «скорой помощи» и другие меры.

От воды до инвестиций

— Еще одна проблема, которая очень остро стоит перед районными властями, – это качество водоснабжения. Сегодня у нас в шести селах превышен уровень жесткости воды, в четырех повышено содержание железа в водопроводной воде, — отмечает Сергей Владимирович. — Это связано с большой изношенностью сетей. А в Чигирях, например, ситуация с водой тоже сложная, только здесь это связано с ограниченными запасами подземных вод. Село активно застраивается с подъемом воды в сутки триста кубометров. По факту, в настоящее время подаем туда около пятисот кубометров воды.
Для решения вопроса водоснабжения сел нами разработаны мероприятия до 2016 года, в том числе планируем осуществить промывку пяти скважин, бурение четырех новых, а также прокладку водовода в селе Волково и устройство трех озонаторных станций.
И это только маленькая часть. Ведь нужно еще создать условия для надежного обеспечения населения тепловой энергией, провести мероприятия по расселению жителей из аварийного жилья, осуществить реконструкцию и строительство инженерной инфраструктуры. А еще я не назвал стимулирование развития малого бизнеса на территории района, повышение инвестиционной привлекательности, меры по повышению эффективности управления, создание благоприятных условий для вовлечения в экономику частных инвестиций.

Право и ответственность

— Конечно, при всем желании нельзя вмиг сделать нашу жизнь прекрасной и безоблачной. Мы рассчитываем на помощь областного правительства, — считает Сергей Адаменко. — И, естественно, даже в этом случае никаких действительно значительных результатов нельзя добиться без поддержки населения.
Наш план первоочередных действий по обустройству жизни уже прошел первый этап защиты: нас заслушала комиссия во главе с зампредом правительства – министром финансов Верой Георгиевной Щербиной, даны рекомендации, работаем дальше.
Вообще по этому вопросу губернатор Олег Николаевич Кожемяко дал четко понять: нужно работать на результат. Те территории, которые эффективно осваивают средства областного и федерального бюджетов в рамках разработанных региональных целевых программ, могут и дальше рассчитывать на сотрудничество. Отстающие же только усугубят ситуацию в своем муниципальном образовании. Поэтому мы, не можем себе позволить расслабиться. Есть возможности, и мы будем их использовать.
А впереди — второй, не менее ответственный этап: обсуждение спланированного бюджета жителями.
Я думаю, что корректировки, изменения, дополнения, безусловно, будут и на этом этапе. Кстати, такой принцип формирования бюджета – это не только право, которое дано жителям, но и большая ответственность. Ведь именно они сами должны определить, развитие каких направлений для их поселения является приоритетным. Скажем, отремонтировать подъездную дорогу или направить средства на реконструкцию детского сада? А выбирать придется.
Поэтому, я считаю, это очень правильная инициатива. Сейчас что важно: чтобы жители и представители власти сумели выработать единый подход в видении нашего будущего, будущего всего района.
Считаю, что такая тщательная экспертиза сделает будущий бюджет Благовещенского района и Амурской области в целом действительно народным.
 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости