Вне зоны доступа оказались садовые участки в Чигирях

Преграда для огородников в виде стройки возникла из-за путаницы при оформлении земли. На дороге, по которой садоводы уже много лет добираются к своим наделам, появился забор. Как это часто бывает, за ним уже начали возводить капитальное сооружение. Стройка среди дороги возникла из-за путаницы при оформлении земли. Следующего межевания придется ждать долго; тем временем огородники раздумывают, как вывозить урожай с участков.

Ломать ноги об елки-палки садоводу Валентине Белоноговой теперь приходится часто. Нормальный путь к источнику свежих продуктов для нее закрыт, а вернее заколочен гвоздями. Посреди проселочной дороги на глазах растет забор.
— 36 лет мы ходили по этой дороге, у нас участки там, 30 штук, – рассказывает владелица. – Нам сказали, есть объездная дорога, а где она? Мы хотели поехать по той дороге, а там тоже такие же домики стоят, и люди сказали: «А что вы ездите? Мы сейчас заборы ставим, все».
Хозяин забора не удивился визиту пенсионеров. Говорит, к нему за последние несколько дней приезжали уже почти все садоводы. Арендатор участка признался, что когда размечал участок, сам был удивлен: «Тут со смещением всего понаделали, понимаете! У меня у самого это недоумение вызвало – то, что мой кол выходит за дорогу. Я других специалистов из другой фирмы пригласил, они мне точно так же сделали – за дорогой мой кол». Отдать людям транспортную артерию мужчина, в принципе, непротив. Но при условии: если к его участку с другой стороны добавят эти пять соток.
В сельсовете объясняют: дорога, которой пользовались садоводы, официально ни в одном документе не числится, поэтому и участок в аренду сдали без проблем. О том, что проблемы все-таки есть, узнали после того, как от садоводов поступила коллективная жалоба, сообщает информагентство «Амур.инфо».
— Земельные участки под строительство жилых домов выделялись согласно генеральному плану этого микрорайона, поэтому данных об этой дороге у землеустроительных организаций не было. Земельные участки под строительство домов «посадили» на дорогу, – объясняет исполняющая обязанности главы Чигиринского сельсовета Любовь Андреева.
Теперь властям придется решать, как с этой дороги «слезть». Один из вариантов – добавить арендаторам по кусочку земли с другой стороны участков, но это потребует еще одного межевания, и вряд ли процедура пройдет нынешним летом. Тем временем садоводы раздумывают, как вывозить овощи из-за забора. Оказалось, что на дороге «кордон» из еще, как минимум, двух новых участков. Их хозяева уже тоже вбили в землю разноцветные колышки.
 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости