За кумысом – в Грибское: необычная ферма откроется в Благовещенском районе

Заработает конеферма, как планируется, к концу 2011 года в селе Грибское. Особенностью ее станет производство кумыса. А объезжать лошадей, на которых желающие смогут отправиться на прогулку, будут казаки. Конеферма по производству кумыса – единственная в Приамурье.

На сегодняшний день будущая ферма представляет собой небольшую конюшню, которая располагается на когда-то существовавшей базе учебного хозяйства ДальГАУ, на окраине села Грибское.
К истории создания фермы причастен не только сам ее владелец Евгений Соколовский, но и одна «дама». Зовут ее Звездочка.
— Я по крови казак, любовь к лошадям с молоком матери мне передалась, — рассказывает Евгений Вячеславович. — Еще у моего прапрадеда-казака был огромный табун лошадей, насчитывавший не одну сотню голов. Наверное, во мне гены заиграли, когда я увидел свою первую лошадь — Звездочку.
Сейчас в загоне у конефермера 13 лошадей и два коня. Пятеро из них привезены совсем недавно из Бурейского района. Строптивые лошади породы Русский тяжеловес, выросшие практически в диких условиях, к человеку пока еще не привыкли.
— Именно эта порода прекрасно подходит к производству кумыса, — продолжает фермер. — Помимо тяжеловесов, у нас есть лошади Буденновской породы, есть, конечно, и беспородный конь Казбек.
Будущая конеферма уже имеет свою доильную установку. Производить кумыс готовы хоть сейчас. Но для этого необходимо достаточное количество животных, которых в настоящее время в хозяйстве фермера нет. Кумыс — продукт естественного брожения, для его изготовления нужны постоянные надои кобыльего молока. А для этого необходим табун минимум в 50 голов.
— Мы рассчитываем на поддержку властей, — комментирует Евгений Вячеславович. — Если же не получим помощи, к концу 2011— началу 2012 года своими силами наберем нужное количество лошадей и запустим производство кумыса.
Напиток из кобыльего молока давно известен своими целебными свойствами. Его употребляют при лечении ряда легочных, кишечных и сердечно-сосудистых заболеваний. Распространенный среди выходцев из Средней Азии, кумыс будет пользоваться популярностью, уверен хозяин конюшни.
Помимо производства кумыса, конефермер планирует развивать туристическое направление — организация конных прогулок. Маршруты уже разрабатываются. В планах — строительство ипподрома для тренировок казаков.
Жители старинного казацкого села Грибское, вспомнив свои корни, с начала нынешнего года активно взялись за возрождение казачества. Сейчас в селе насчитываются 10 казаков во главе с председателем Грибского сельсовета Сергеем Адаменко. В скором времени именно казаки будут объезжать лошадей конефермы Евгения Соколовского и учиться мастерству верховой езды.

 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости