Триумф «по-чигирински»

«Самыми умными» в Благовещенском районе оказались старшеклассники из Чигирей.

Практически половину призовых мест на прошедшем недавно муниципальном этапе олимпиады среди школьников забрали именно чигиринские школьники. Причина такого успеха — большое количество обучающихся и их хорошая подготовка.
В «состязании самых умных» принимали участие все 10 школ Благовещенского района. Очень хорошо проявили себя ученики волковской (8 призеров) и михайловской (7 призовых мест) школ, а также усть-ивановской, марковской и грибской (по 5 награжденных) школ. Однако лучший результат показали чигиринские школьники — 34 призовых места из 73 возможных! Почему почти половина грамот досталась Чигиринской МСПОШ? Может быть, там растет поколение гениев?
— Потому что у них есть желание и упорство, — уверена учитель биологии и химии чигиринской школы Наталья Стрельцова. — Все наши дети занимаются очень много и в школе, и дома.
Нужно отметить, что трое олимпийцев-победителей – из воспитанников Натальи Стрельцовой. Как утверждают сами учителя, с сентября до декабря школа живет олимпиадами. Порой ученики вместе с преподавателями до глубокой ночи корпят над учебниками. Но такое упорство вознаграждается. Теперь новый этап подготовки: впереди — региональная олимпиада.
— Будем до января готовить детей, — делится планами Наталья Валентиновна. — Обычно олимпиады проходят в последнюю неделю января, и до того времени нам нужно серьезно подготовиться. Региональный этап — это гораздо более серьезное и ответственное мероприятие.
Немного иначе видят причину такого успеха чигиринцев в отделе образования администрации Благовещенского района.
— Во-первых, в Чигирях гораздо больше учеников, нежели в остальных селах, — комментирует итоги олимпиады ведущий специалист отдела образования Тамара Захарченко. — Там гораздо проще выбрать лучших учеников. Ну и подготовка, действительно, была организована чуть лучше, чем в остальных школах.
Сами участники олимпиады по-разному оценивают прошедшее мероприятие и уровень своей подготовки.
— Честно говоря, я готовился всего два часа, — говорит ученик 10 «Б» класса чигиринской школы Александр Михайличенко. — У меня, как я думаю, по русскому языку есть способности, и потому писал «на автомате», даже не вспоминал ничего. В прошлом году уже участвовал в региональной олимпиаде и поэтому на нынешнем мероприятии был уверен в своих силах. Был минутный мандраж на линейке, когда всех участников выстроили. Но потом, когда увидел задания, сразу понял — мне вполне по силам занять первое место.
Однако не стоит думать, что знания всем даются так легко. Чаще всего для достижения высоких показателей приходится тщательно изучать предмет, тратя на это немалое количество времени.
— Книги для подготовки я брала у своего учителя биологии и по два часа в день тратила на изучение предмета, — рассказывает ученица 9 «А» чигиринской школы Анастасия Гутник. — Там были учебники для 10 и 11 классов, вузовские учебные пособия. Первому месту, конечно, обрадовалась, но не удивилась. Теперь буду готовиться к региональной олимпиаде.
Отдел образования уже заявил 16 человек, которых отправят на региональный этап олимпиады для школьников. Обязательное условие отбора было таково — не менее 70% правильных ответов.
— Теперь все зависит от того, насколько нас обеспечат материально, — говорит Тамара Захарченко. — Единственное, что может помешать поехать школьникам — это болезнь. А так — все они с радостью согласились ехать.
Ученики школ Благовещенского района всегда участвуют в региональном этапе олимпиады и неизменно привозят оттуда награды по различным предметам, будь то химия, история или биология. К примеру, одиннадцатиклассница чигиринской школы Валерия Раздобреева уже дважды бывала на региональной олимпиаде и всегда возвращалась с наградами. В частности, в позапрошлом году ей вручили диплом II степени, а в прошлом — отметили в номинации «За преданность науке». Остается надеяться, что позитивная тенденция постоянного получения наград учениками Благовещенского района сохранится и даже улучшится.
 

 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости