Стоит ли создавать бизнес в Амурской области?

Даже в непростой экономической ситуации некоторые наши земляки не только не думают о не радужных перспективах, но и пытаются построить свой бизнес. Легко ли это сделать или трудно в нынешних условиях — мы узнавали у экспертов и тех, кто на этот путь уже ступил.

Мнение экспертов

На прошлой неделе в ряде СМИ появилась информация о том, что журнал «Генеральный Директор» опубликовал рейтинг регионов «Где делать бизнес в 2015 году». Амурская область находится на 56 месте этого рейтинга. Мы решили узнать, стоит ли затевать в нашем регионе свое дело в нынешней экономической ситуации. Тем более что некоторые предприниматели, наоборот, продают свой бизнес и уезжают из региона.
Кто из нас не мечтал быть богатым, пусть даже не очень знаменитым? А как этого добиться, если нет наследства от богатой тетушки или пакета акций крупной корпорации? Многих посещала мысль начать свое дело. Но далеко не все свою мысль воплощали в реальность. Тем более сейчас, когда экономическая ситуация вызывает некоторые опасения, начинающие предприниматели задаются вопросом: начинать или нет?
— Если есть необходимость в деньгах, в том, чтобы содержать свою семью, то бизнес начинать стоит, — считает доцент кафедры экономики, управления и технологии Благовещенского государственного педагогического университета Андрей КОНЮШОК. — Сейчас не время для крупных инвестиций или открытия своего дела с помощью банковского кредита, но небольшой бизнес начать можно. Это могут быть услуги. Независимо от экономической ситуации, всегда есть потребность и есть человек, который эту потребность удовлетворяет.
— Люди начинают свое дело не потому, что они специально подгадывают какую-то экономическую ситуацию, — добавляет председатель Амурского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Борис БЕЛОБОРОДОВ. — В первую очередь начинающему предпринимателю это интересно, а во-вторых, он (предприниматель) надеется получить экономическую выгоду в виде прибыли. Что касается таких периодов, в котором мы сейчас находимся, когда снижается спрос и прибыль, то, как правило, выигрывает тот, кто, несмотря на кризис, пытается какое-то место на рынке найти для себя. Объясню почему: так получается, что в такие моменты с рынка уходят слабые игроки, они не смогли справиться. Соответственно, начинающие в кризис предприниматели могут завоевывать себе место под солнцем и создать определенный задел на будущее. Но это мы говорим абстрактно, без привязки к какому-либо конкретному виду предпринимательской деятельности.
Более пессимистичное мнение выразил еще один эксперт.
— Во-первых, ввиду непонятных прогнозов по валюте не стоит идти в тот бизнес, который как-то «завязан» на расчетах в валюте, — советует кандидат экономических наук Амурского государственного университета Юрий МОСКАЛЕНКО. — При таком большом курсе падения рубля импорт оказывается под очень большим вопросом. Если это сфера экспорта, то здесь еще какие-то ниши можно найти, потому что при таком курсе рубля экспорт оказывается более эффективным. Если вы идете в малый бизнес, то нужно понимать, что сложности могут быть большие в сфере, касаемой услуг. Может случиться, что у населения будут резко падать доходы и реальные, и номинальные, и потребность к услугам будет сведена к минимуму, деньги будут тратиться на самое необходимое — продукты питания и оплату ЖКХ.

Нужно изучить рынок

Специалисты советуют выбирать такой вид деятельности, который не будет зависеть от экономической ситуации. Например, люди всегда будут хотеть есть. Поэтому теоретически розничная продажа продуктов питания и общепит остаются востребованными.
Не стоит заниматься бизнесом наобум. Нужно изучить рынок, узнать, нужны ли другим людям твои товары или услуги.
Итак, ниша выбрана, начальный капитал есть, далее пойдет «бумажная работа».
— Сам процесс регистрации (юридическая сторона дела) не сложный, — консультирует Борис Белобородов. — Регистрация ИП подразумевает заполнение анкеты, бланк которой есть в налоговой службе муниципалитета и на ее официальном сайте, а также в справочно-правовых системах, заплатить госпошлину, размер которой составляет порядка двух тысяч рублей. При регистрации нужно указать вид деятельности, которым планирует заниматься ИП. Через 5 дней выдают свидетельство и можно заниматься бизнесом.
Опытные бизнесмены говорят, что ждать от нового дела мгновенного результата не стоит. Может потребоваться немало времени для организации работы, чтобы бизнес начал приносить прибыль. Случается и так, что может ничего не получиться. К этому, говорят бывалые, нужно готовиться заранее.
«Насколько я знаю, не менее половины начинаний заканчивается минусом или нулем», — отмечает Борис Белобородов, взяв во внимание амурский рынок.
Кстати, некоторым начинающим бизнесменам наше государство может оказать поддержку. Какие именно программы есть в различных населенных пунктах, можно узнать в экономическом отделе своего муниципалитета. Помимо этого, если есть какая-то грандиозная идея, а средств на ее воплощение нет, то можно поискать инвестора.

Личный опыт

Жительница Благовещенска, не пожелавшая афишировать свою фамилию, находясь в декрете, несколько месяцев назад решила открыть свой бизнес. Подходящим для нее вариантом стал магазин товаров для детского творчества и подарков, владелицей которого она стала по франшизе.
— Денег на открытие «улетело» очень много, — делится своим опытом начинающая бизнесвумен. — Причем изначально я планировала потратить одну сумму, а получилось намного больше. Например, мой арендодатель за помещение потребовал больших денег. Плюс такие вспомогательные вещи, как проводка Интернета, реклама и прочие мелкие расходы, которые не всегда можешь предугадать.
По словам предпринимательницы, первые месяцы на прибыль она не рассчитывала — все уходило в бизнес. Но для мамы двоих детей вариант начать свое дело показался более удачным, чем ждать помощи от кого-то, надеяться на своего работодателя или пенсию.
Другой амурчанин только собирается открывать свой производственный цех в новом году.
— Поработав достаточное количество времени в производственной сфере, мы с братом решили, что пора начинать работать на себя, — говорит будущий предприниматель. — Сейчас мы активно занимаемся поиском помещения. Уже куплена часть необходимого оборудования. Стартовый капитал у нас не самый большой — около полумиллиона рублей. Нам этого должно хватить. Бояться кризиса не вижу смысла. Я верю в себя и свое дело. Я знаю, что семья меня всегда поддержит. Так что, мне есть для кого работать и развиваться.
«Риск есть всегда. Если бы не было риска, то все люди ушли бы в предприниматели и зарабатывали много денег, но ведь этого не происходит. Всегда есть две стороны: субъективная (склад характера, склонность к тому или иному роду занятий) и объективная (рыночные условия: есть спрос на ваш товар или нет)», — резюмирует Борис Белобородов.
Фото: geldanlage-boerse-wirtschaft.com.
 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости