В Благовещенске в середине декабря пройдет рок-фестиваль «Крылья над Амуром»

В Благовещенске в середине декабря пройдет рок-фестиваль «Крылья над Амуром» (12+). Он будет иметь международный статус, а главной «фишкой» мероприятия должно стать выступление известной московской рок-группы. О фестивале нашему корреспонденту рассказала его организатор Светлана ГАЛИЕВА.

- Светлана Юрьевна, в чем особенности предстоящего фестиваля?

- 13 декабря под эгидой Министерства культуры и архивного дела Амурской области в рамках Международного фестиваля культур «Амур-река дружбы», посвященного Году культуры в России, пройдет рок-фестиваль «Крылья над Амуром». Именно под таким названием мы проводим его уже во второй раз. Первый был в 2012 году. До 2012 года все фестивали, где я выступала в качестве организатора, были городского уровня, а «Крылья-2012» был первым областного уровня. И тогда впервые приехали ребята из Тынды, Прогресса. А в этом году фестиваль «Крылья над Амуром» станет международным, как бы это «круто» ни звучало. К нам приедет китайская рок-группа «Искра» из Хэйхэ - они будут не как гости, а как участники конкурса. Они уже выступали в Благовещенске летом этого года и обзавелись поклонниками среди амурчан. 

- Что значит «конкурс» - в чем будут соревноваться коллективы?

- Ребята показывают свое авторское творчество, кавер-версии разрешается играть только в одной песне из трех-четырех (если хотят, а если не хотят - можно кавер вообще не играть), но основой конкурса являются именно авторские композиции. Оценивать выступления будут по нескольким критериям: качество, оригинальность музыкальной аранжировки, вокал, сценический образ и артистизм, техническое мастерство игры на инструменте, содержание текстов песен. Кстати, по поводу текстов есть определенные ограничения: запрещается пропаганда насилия, межнациональной розни, нездорового образа жизни, а также употребление ненормативной лексики, независимо от языка текста.

- А кто будет в составе жюри?

- У меня еще есть время определиться по составу жюри, но уже есть подтверждение, что наши ребята - хедлайнеры (хедлайнерами называют главных звезд мероприятия, которые, как правило, выступают под занавес концерта, а в данном случае - еще и вне конкурса, как приглашенные звезды - авт.), как минимум три человека, войдут в состав жюри. А также наши опытные амурские музыканты.

- Кстати, а кто будет выступать в качестве хедлайнера?

- Я вела переговоры с разными коллективами. Так что по поводу хедлайнера было несколько вариантов. Например, у меня шли переговоры с группой «Extrovert». Обалденная группа из Иркутска. Ребята - настоящие профессионалы: великолепная техника исполнения, интересная стилистика, вокал очень сильный, играют в стиле «прогрессив». Ребята работают в этом направлении уже 20 лет. Группа сотрудничает с иркутским музыкальным театром, при их участии там была поставлена рок-опера Алексея Рыбникова «Юнона и Авось». Я очень хотела их пригласить, и они были согласны. Но так совпало, что на этот период у них выпала премьера музыкального спектакля в их театре. Поэтому, к сожалению, эта группа к нам на фестиваль не приедет. Также были переговоры с группой «Оргия праведников». Слушала их, мне понравились их акустические концерты. Ребята очень сильные музыкально - у них собраны воедино флейта, гитара. Нечто особенное в плане звука. Но пришлось и с ними расстаться. И в итоге Саша Дьяченко (барабанщик благовещенской группы Solar Wind - авт.) сориентировал меня на Алексея «Страйка» (настоящая фамилия Юфкин. Алексей «Страйк» - российский гитарист и вокалист, входил в состав разных отечественных групп, в том числе семь лет играл в составе легендарного «Мастера». В настоящее время возглавляет собственную группу «Страйк», с которой и приедет на фестиваль в качестве хедлайнера - прим. авт.). Я поняла, что он играл много и давно, великолепно владеет гитарой. Честно говоря, я сама даже не знала, что есть такая группа. У них как раз вышел новый альбом, они нам будут его презентовать. Альбом называется «Это не грех».

- Известен ли состав участников конкурсной программы фестиваля?

- Помимо китайского коллектива известно, что будет выступать группа «RePlay» из Благовещенска. Они попадают в число участников фестиваля автоматически, как победители областной олимпиады искусств, прошедшей в этом году в городе Свободном. В настоящее время и до 13 ноября принимаются заявки от желающих принять участие в фестивале. К заявке надо приложить 2 аудиозаписи собственного сочинения, фото группы, видео с выступлением, пресс-релиз о группе, тексты песен на русском языке, тексты песен на иностранном языке с переводом на русский. Отбор участников фестиваля путем интернет-голосования в режиме онлайн будет проходить в социальной сети «ВКонтакте» в группе «Крылья над Амуром-2014». Слушатели сами определят те пять групп, которые примут участие в конкурсе.

- А много ли уже поступило заявок?

- С поступившими заявками можно ознакомиться в Интернете - послушать песни этих групп. Все очень удивились, когда заявился «Путь солнца» - это группа из Москвы, которая решила у нас поучаствовать. Переписываясь с ними, спрашивала: «Ребята, да как вы из столицы к нам?». Они говорят: «А почему бы и нет?» Ребята очень интересные, модные на западе. Поют «бруталом» - достаточно тяжелая, но интересная музыка. Интересно, что на наш фестиваль активно среагировали группы из Хабаровска - уже несколько коллективов изъявили желание к нам приехать. Среди подавших заявки групп - коллективы по стилистике очень разные: от тяжелых, как «Прах империй» из Благовещенска, до довольно легких рок-н-ролльных (на момент написания материала помимо указанных «Праха империи» и «Пути солнца» заявки на участие в фестивале подали такие группы, как «Авангард» (Завитинск), «Клим Ворошилов» (Хабаровск), Mareo (Хабаровск), SnowonS (Благовещенск), The Korpus (Хабаровск) K.E.Fear (Благовещенск), The Roalls (Благовещенск), Crossfire (Благовещенск), также известно, что ряд групп еще готовят свои заявки - авт.).

- А где и когда пройдет фестиваль?

- 13 декабря в областной филармонии. Режим работы фестиваля такой: начинается все с 15:00. Примерно по полчаса на группу. В начале седьмого заканчивается наша конкурсная программа. Потом наши хедлайнеры озвучивают результаты и дают свой концерт.

- Как, по вашему мнению, обстоят дела с рок-движением в Амурской области?

- По моим наблюдениям рок-движение в области угасает. Я думаю, причины все те же - отсутствие репетиционной базы, нормальных аппаратных возможностей. У кого эти проблемы удается решить, сталкиваются с другими. У нас не так много групп, которые много лет держат уровень. Как правило, группы существуют год-два, максимум три и распадаются. Кто-то уезжает, у кого-то творческие разногласия - это субъективные причины. А объективные причины - ищут репетиционную базу. Все-таки заниматься «роком» - по-прежнему достаточно дорогое удовольствие. Кроме того, ситуация с «роком» сегодня другая. Первый рок-фестиваль прошел в 2004 году, по тем временам это была сенсация. Сейчас фестивалей стало много, такого ажиотажа, как было раньше, уже нет.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости