Вещий Олег живет в Приамурье

В селе Возжаевка Амурской области живет и работает священник, которого прихожане и паломники называют «вещим», утверждая, что он может видеть будущее, совершать чудеса и исцелять людей. Исповедоваться к батюшке едут не только из разных уголков нашей страны, но и из-за рубежа.

Видит «насквозь»

О возжаевском батюшке - отце Олеге - мы узнали от его прихожанок. Одна из них позвонила в редакцию и попросила поблагодарить священника за помощь: «У меня умер близкий человек, и друзья посоветовали ехать к батюшке в село. Детей не было, а я хотела стать матерью. На исповеди батюшка сказал, что жизнь моя наладится. Он видит людей «насквозь», умеет указывать им путь истинный. У меня теперь действительно все хорошо, и есть дети».

Вскоре судьба свела нас еще с одним человеком, который также был преисполнен благодарности к отцу Олегу: «Он смотрит в глаза и видит тебя «насквозь». В нем много отеческой доброты. Говорит «мягко» и добродушно. Как он чувствует людей, я не знаю - весь этот дар дан ему свыше. К каждому прихожанину он относится терпимо и душевно».

Тут журналистское любопытство взяло верх - мы отправились в Возжаевку.

Был Фомой неверующим

Приехали к небольшому храму, нам на встречу вышел седоватый, плечистый мужчина в рясе. Встретил он нас со словами: «Каждый человек должен стремиться к совершенству по завету Господа, будьте совершенны, яко отец ваш Небесный». Батюшка тут же предложил нам присесть на лавочку возле церкви. Разговорились.

Родился отец Олег в 1954 году в селе Возжаевка и до определенного времени, как он сам говорит, был Фомой неверующим. Но однажды вдруг понял, каким жестоким может быть обман по отношению к судьбам людей. Государство обмануло поколение, которое верило ему и трудилось на его благо. Режим рухнул. «Все, что не от Бога - все погибает», - отметил священник. Тогда он впервые познакомился с Библией, и начал читать о свободе, равенстве, ему открылось многое. «Я поздно пришел к Богу, - продолжил отец Олег, - и за ту жизнь, которую мне оставил Господь, хочу прежде всего привести в порядок самого себя».

В сане батюшка находится 13 лет. Кстати, свой приход в Возжаевке он выстроил со своими сыновьями. Но теперь здание уже с трудом вмещает всех прихожан, и отец Олег начал строить новый храм, который будет располагаться как раз в центре села. Уже полностью выложены цокольный и первый этажи храма из красного кирпича.

Как выяснилось, исповедоваться к отцу Олегу едут не только со всего дальневосточного региона. Бывают паломники из Москвы, Якутии, Иркутска, Полтавы. Батюшка всех принимает и дает каждому индивидуальные советы, а иногда и поругает за неправедную жизнь. Он верит, что кому-то исповедь помогает избавиться от недуга, а кому-то его советы дают возможность наладить жизнь.

Отец Олег очень гостеприимен, всегда готов предоставить ночлег паломникам и даже тем, кто приезжает на свидание с заключенными возжаевской колонии.

Сила свыше

Батюшка считает, что каждый человек носит внутри себя образ Божий, что Господь дал каждому человеку свою собственную индивидуальность: одни - учителя, другие - врачи, а третьим он дал возможность быть священниками. Разговаривать с батюшкой человеку, который приехал к нему в гости из интереса, пожалуй, нелегко. Слушая его слова, невольно начинаешь «копаться» в дебрях своей потаенной души, испытывать какую-то неловкость, понимая, насколько ты оторван от духовного мира.

Священник уверен, что силу, которой он обладает, получает свыше. Люди едут к нему за помощью и советами. На мой вопрос, как он «исцеляет» людей молитвой, батюшка ответил: «Люди могут всякое придумать, а так я не знаю. Бог всем помогает!».

Никаких сиюминутных чудес, мы, конечно же, не увидели, но убедились в том, что батюшка - человек интересный, эрудированный и очень духовный. В нем нет гордыни и заносчивости, он излучает добро и теплоту.

Напоследок, как полагается в таких случаях, батюшка нас благословил. А еще высказал амурчанам свое отеческое пожелание: «Обращаясь ко всем людям, ко всякой душе, я хочу пожелать, чтобы они наследовали Царствие Небесное. Чтобы наследовать Царствие Небесное, нужно много потрудиться на земле. А чтобы потрудиться, нужно быть здоровым, благополучным во всех отношениях. Даже те люди, которые отдают свое сердце богатству, а не Богу, - погибают. Царствие Небесное - это высшая цель на Земле. Если все сокровища соберете на Земле, а душе навредите, то и пользы от прожитой жизни никакой».

***

Древние летописи рассказывают человечеству о людях, которые могли творить чудеса. Например, известно о старцах, живших в Оптиной пустыне. Иеросхимонах Лев (Наголкин) (1768-1841) - первый основатель и вдохновитель оптинского старчества. Человек непоколебимой веры, необычайной смелости, твердости и энергии. Выражением евангельской любви была вся жизнь этого старца, проходившая в самоотверженном служении Богу и ближним. Своими подвигами, непрестанной молитвой и богоподражательным смирением он стяжал обильные дары Святого Духа. Чудеса, совершаемые старцем, были бесчисленны: толпы обездоленных стекались к нему. (Optina.ru)

Фото из личного архива отца Олега.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости