Сестрам нужна семья

В благовещенском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Мечта» живут дети, которые по разным причинам остались без родителей. Среди них недавно прибывшие сестренки Лиана и Кристина. Маму девочек лишили родительских прав.

Девочки — Лиана, 2003 года рождения, и Кристина, 2005, — остались без родительского тепла. Сейчас они живут в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Мечта». Лиана ходит во второй класс, а Кристина еще дошкольница. У малышек есть еще одна сестренка Валерия, которой 1,5 года и поэтому она находится сейчас в доме ребенка. Сестры помнят о ней и переживают. Буквально месяц назад их маму лишили родительских прав, расценив семью как неблагополучную.
«Это те детки, которым если сейчас найти семью, то в дальнейшем из них вырастут хорошие настоящие люди, — рассказывает заведующая отделением социальной реабилитации несовершеннолетних Галина КОМАНДЫШЕВА. — У них хорошая познавательная сфера, они все схватывают буквально на лету. Хорошо занимаются на занятиях, очень трудолюбивые. Если у них будет хорошая семья, они будут хорошо учиться. Пока у Лианы посредственные оценки, так как мать мало ей занималась. Но девочка учится с удовольствием, очень ответственная».
— Маме некогда было меня в школу водить, — добавляет Лиана.
Девочки любят рисовать, вырезать что-то, лепить из пластилина. Кристина очень гибкая и спортивная. Жизненная позиция у девочек такая, что сидеть где-то за углом и выглядывать они не будут, очень активные. От сестренок буквально веет теплом и лаской.
По словам Галины Командышевой, у Лианы характер посложнее, наверное, потому что она постарше и уже больше понимает в этой жизни. Раньше она была замкнутая и осторожная, взрослых не всех к себе допускала. Но сейчас Лиана начала доверять людям. И если она поверит в человека, увидит в его глазах и намерениях добро, то и сама ответит тем же.
«Мы сегодня ездили на ОКЦ, — выпалила тут же мне Лиана, — нам показывали мультик, катали нас на пони, на каруселях. Когда мы катались на «Дракончике», было такое ощущение, что мы улетим. Кристина немного боялась, я ее держала, а самой мне было совсем не страшно, ведь я уже раньше каталась на этой карусели».
У сестренок, не смотря на их еще совсем юный возраст, очень хорошие навыки самообслуживания, то есть они сами могут и причесаться, и последить за своим внешним видом, очень аккуратные. Старшая Лиана частенько сама пробует заплетать своей сестре косички. Девочки любят друг друга, стараются быть всегда рядом. Лиана часто ходит в младшую группу поиграть со своей сестричкой. И даже когда мы повели девочек фотографироваться для газеты, Лиана сразу определила, что младшенькая будет сидеть на стульчике, а она сама встанет рядом и обнимет любимую сестричку.
Очень хочется, чтобы для этих милых и очень добрых детей нашлась семья, которая будет заботиться о них и согревать своей теплотой.

 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости