Футболисты «Амура–2010» одержали третью в сезоне победу

Футболисты «Амура–2010» одержали третью в сезоне победу, при этом первую – на выезде. 27 июня в Новосибирске матч с местной «Сибирью-2» закончился в пользу наших спортсменов со счетом 2:1.

Победитель этого матча получил неплохую возможность выбраться из «подвала» турнирной таблицы. В итоге благовещенскому «Амуру-2010» удалось переместиться на одну строчку вверх. Наша команда занимает 10 место в Восточной зоне.
Матч в Новосибирске «Амура-2010» и местной «Сибири-2» начался с минуты молчания в память жертв авиакатастрофы под Петрозаводском.
Уже на 9-й минуте встречи «Сибирь–2» повела в счете. Полузащитник новосибирцев Максим Житнев вышел один на один с вратарем и реализовал момент, перебросив мяч через голкипера. Чуть позже у Житнева было несколько похожих моментов, после которых счет мог бы увеличиться не в пользу «Амура-2010». В первом моменте Житнев оказался в офсайде, во втором спортсмен бил со штрафного метров с 30. Благовещенский вратарь Дмитрий Рябов с трудом парировал удар.
Как и во многих матчах сезона 2011 года, амурчане пропустили быстрый гол. Однако на этот раз они смогли мгновенно оправиться: на 16-й минуте защитник Владимир Малышев сравнял счет. Малышев замкнул прострел нашего хавбека Александра Яшана с левого фланга. А на 20-й минуте дальневосточники уже вышли вперед. Точку в игре поставил нападающий «Амура-2010» Максим Филиппов. Он вывел нашу команду вперед после передачи Валерия Сорокина со штрафного удара. Счет до конца матча остался неизменным.
Более того, в самом конце встречи, на 88-й минуте, в ворота «Сибири–2» был назначен пенальти. Но слабый в исполнении удар благовещенского футболиста парировал вратарь новосибирской команды.
— Тяжелая игра, было душновато, — констатировал в послематчевой пресс-конференции главный тренер «Амура-2010» Михаил Семенов. — Газон хороший, но мы на таких не играли, он показался чуть мягким. Хорошо, что забили. Когда «Сибирь-2» во втором тайме пошла вперед, могли упустить победу. Однако и сами не разобрались в целом ряде эпизодов. Плюс пенальти. «Сибирь-2» очень понравилась: еще в первом тайме хозяева могли решить все вопросы. Видно, что ребята обученные, играли компактно, без разрывов. Не «пуляли» мяч вперед, а старались действовать через фланги. Мы укрепили середину поля, уделили внимание отбору мяча.
Главный тренер «Сибири-2» Андрей Зыгмантович согласился, что у «Амура-2010» было гораздо больше моментов. Разрыв в счете мог быть больше. «Согласен, что благовещенцы — более силовая команда, — добавил тренер новосибирцев. — Но для нас и так каждая игра складывается тяжело, а когда в составе соперника есть силовые игроки — нам тяжело даже отбирать мяч. Это плачевно. Как ни крути, кого из игроков оборонительного плана ни выпускай, изменений не видно. Нет у нас пока мужиков, которые могли бы «оттереть» от мяча соперника, сыграть на опережение. Один нападающий в «Амуре» под два метра разрывал всю нашу защиту».
Следующая игра «Амура-2010» состоится 30 июня. Благовещенские футболисты в Братске встретятся с местным «Сибиряком».

«Сибирь-2» – «Амур-2010» – 1:2 (1:2)
Голы: Житнев — 9 (1:0). Малышев — 16 (1:1). Филиппов — 20 (1:2).
Нереализованный пенальти: Иванов — 88 (вратарь).
«Сибирь-2» (Новосибирск): Трунин, Лучинкин, Логвинов, Бурковецкий (Круг — 54), Сафьян (Стаин — 65), Шумов (Шишкин — 79), Коротков, Гудаев, Гладышев, Житнев, Дудолев (Мельников — 67).
«Амур-2010» (Благовещенск): Рябов, Ухарев, Харитонов (Данильченко — 71), Филиппов (Иванов — 78), Сорокин, Яшан, Малышев (Минасян — 80), Лебедев, Авагимян (Омельчак — 46), Каштанов (Чистяков — 68), Ткаченко.
Судья: Барсуков (Омск).
27 июня. Новосибирск. Стадион «Спартак».

Остальные матчи тура:
«Сахалин» (Южно-Сахалинск) — «Чита» (Чита) (1:1), «Мостовик-Приморье» (Уссурийск) — «Радиан-Байкал» (Иркутск) (2:1), «Якутия» (Якутск) — «Кузбасс» (Кемерово) (1:0), «Сибиряк» (Братск) — «Смена» (Комсомольск-на-Амуре) (2:2).