В двух домашних матчах футболисты благовещенского «Амура-2010» показали достойную игру

Для победы в домашнем матче над лидером «восточки» барнаульским «Динамо» благовещенскому «Амуру-2010» не хватило совсем немного. Наши спортсмены вели по ходу всего матча, но все же уступили со счетом 2:3. Дублем у «Амура-2010» отметился защитник — оба мяча футболист забил головой.

В двух домашних матчах футболисты благовещенского «Амура-2010» или «цыплята», как спортсменов успели окрестить болельщики за желтый цвет маек, показали достойную игру. Правда, благовещенским футболистам удалось заработать только три очка из шести возможных. Сначала наши спортсмены победой над «Иртышом» прервали череду неудач из 5 матчей подряд, а затем едва не переиграли одного из лидеров турнирной таблицы «Динамо» из Барнаула.
До матча с омским «Иртышом», который состоялся 26 мая, мало кто из болельщиков верил, что «Амур-2010» в этом сезоне вообще начнет побеждать. Еще бы, пять поражений подряд. Как результат, посещаемость домашних матчей едва доходила до двух тысяч зрителей.
Амурчане вышли на игру с омичами, подогреваемые желанием реабилитироваться перед болельщиками за предыдущие поражения. Противник был нам по силам – команда из Омска была в числе аутсайдеров зонального первенства.
Тем не менее победа далась «Амуру-2010» с трудом. Первый и единственный гол во встрече был забит на 28-й минуте. Удар защитника «Амура-2010» Вадима Ткаченко из-за пределов штрафной площади застал врасплох голкипера омичей. Вторую половину поединка наши футболисты играли на удержание счета.
За игрой «цыплят» наблюдало почти 5 тысяч любителей футбола. Зрительская симпатия была обусловлена тем, что вход на стадион был бесплатным. Такой подарок болельщикам преподнесло руководство «Амура-2010» в честь 155-го юбилея Благовещенска.
Примечательно, что по итогам шести игр с начала первенства у «Амура-2010» забивают защитники — 4 мяча в копилке команды на их счету.
Вторая игра, прошедшая 29 мая, получилась куда зрелищнее – обилие голов (целых пять), да еще и когда они летят не только в одни ворота.
Нашим гостем стал один из лидеров «восточки» клуб «Динамо» из Барнаула.
В первом тайме «цыплята» на правах хозяев смотрелись лучше. Правда, отсутствие реализации голевых моментов у благовещенских нападающих сводило на «нет» все усилия команды. Единственный опасный момент у ворот противника был с участием полузащитника Антона Каштанова. Но он не реализовал чистый выход «один на один» с вратарем, пробив точно в голкипера. После перерыва «цыплята», похоже, «заработали головой». Непрерывные атаки на ворота противника закончились тем, что на 50-й минуте судья назначил угловой у ворот соперника. На «втором этаже» лучше всех сыграл защитник Юрий Лебедев, забив головой. Правда, не прошло и 10 минут, как счет стал 1:1. Нападающий «Динамо» совершил проход по левому флангу и ударил прямо в благовещенского голкипера Сергея Асетрова. Мяч отскочил в ноги полузащитнику динамовцев Алексею Гончарову, и тому ничего не оставалось делать, как послать «пятнистый» в пустой угол ворот. На 69-й минуте «Амур-2010» забивает гол-близнец. Дубль головой, с подачи углового удара, оформил все тот же Юрий Лебедев. За 20 минут до конца игры провал на правом фланге защиты амурчан привел к тому, что и никем не прикрытый хавбек барнаульцев Сергей Нарылков забивает простым, но красивым ударом по дуге в ближний угол. Счет сравнялся — 2:2. Развязка наступила еще через несколько минут — третья ошибка правого защитника, и прострел вдоль вратарской штрафной полощадки замкнул нападающий «Динамо» Владимир Завьялов прямо у штанги ворот. Все попытки «Амура-2010» отыграться на последних минутах матча успехом не увенчались. Итоговый счет 2:3.
«Не ожидал такой игры от «Амура». Два пропущенных гола — это наши две ошибки», — подвел итог всей игры главный тренер «Динамо» (Барнаул) Сергей Иромашвили.
Главный тренер «Амура-2010» Михаил Семенов отметил, что у наших футболистов «проблема в головах». «Как только поведем в счете и пытаемся сыграть на его удержание, тут же начинаем уступать соперникам в отдельных моментах», — сказал Михаил Семенов.