Из заведующих — в уборщицы

В амурском областном отделении спортивного общества «Динамо» руководителя, имеющего звание ветерана труда, пытались перевести в уборщицы. В ситуации разбирался наш корреспондент.

Валентина Карамышева много лет проработала в обществе «Динамо» заведующей спортзалами, которые находятся на Красноармейской, 139 и Ленина, 148. Стаж работы Валентины Николаевны — около 37 лет. В «Динамо» она с 1993 года, имеет звание «Ветеран труда», почетную грамоту, подписанную председателем Всероссийского физкультурно-спортивного общества (ВФСО) «Динамо» и некоторые другие награды. Журналистам стало известно, что этому человеку вместо заведующей спортзалами предложили стать... дежурной уборщицей. Удивившись такой странной кадровой ротации, мы решили разобраться в ситуации.
По словам ветерана труда, за долгие годы работы в «Динамо» у нее не было ни единого замечания, конфликтов с руководством не возникало. А если и были какие-то трудности, то они решались в рабочем порядке. До последнего времени (до декабря 2010 года), по словам заведующей, рабочие отношения складывались с руководством нормально, никаких конфликтов не возникало.
— Неожиданно мне сказали, что моя должность убирается, а я становлюсь дежурной уборщицей, — рассказывает Валентина Карамышева. — Я столько лет проработала заведующей, а тут мне предлагают мыть полы. Что я такого сделала, почему со мной так поступают? Я так и не поняла. Приказа на руки о моем сокращении или переводе на другую должность мне не давали, все было только на словах.
При этом, как говорит Валентина Карамышева, функции заведующей предполагалось передать завхозу. Та, кстати, даже составила «График выхода на работу рабочих и служащих спортзала №1» за январь, в котором Валентина Николаевна значится как «дежурная уборщица». Копия этого документа, утвержденного начальством, оказалась в нашем распоряжении.
Судя по всему, этот график уже не актуален. Потому как уже после нашей беседы с Валентиной Карамышевой 13 января заключили бессрочный трудовой договор как с заведующей спортзалами. Прежде она подобных документов не подписывала.
В руководстве областного отделения общества «Динамо» не стали отрицать, что Валентине Николаевне была предложена работа дежурной уборщицы. Однако подчеркнули, что это были только разговоры на уровне предложений, не подкрепленные никакими приказами или другими документами. Также рассматривались и другие варианты работы — дежурной уборщицей в другом спортзале, который находится рядом с ее домом, администратором сауны и так далее. Эти варианты женщине не подошли.
— Это человек, который много лет отдал обществу «Динамо», ответственный и хороший работник, — говорит заместитель председателя областного отделения общества «Динамо» Владимир ШКУРО. — Я рад с ней сотрудничать и хочу работать и дальше много лет. Чисто по-человечески я ее могу понять. Она обиделась, что ее должность предложили переименовать в «дежурную уборщицу». Не хотелось бы, чтобы она увольнялась, ведь в ее возрасте найти новую работу будет трудно.
По словам начальника отделения спортивно-массовой работы областного отделения «Динамо» Алика БАГАУТДИНОВА, руководство обдумывало, как улучшить финансовое положение работников и областного отделения «Динамо» в целом. В том числе рассматривались варианты проведения некоторых кадровых перестановок.
— Варианты рассматривались на словах, но на деле этим никто пока не занимался. Обдумывалось, как это лучше осуществить, наименее безболезненно для работников, — подчеркнул Алик Багаутдинов. — Никакой приказ о сокращении, перемещении, переводе Валентины Николаевны не издавался. В марте 2010 года, кстати, она писала заявление о том, чтобы совмещать работу заведующей с работой уборщицы. Тогда мы пошли ей навстречу.
Однако сейчас по состоянию здоровья Валентина Карамышева работать уборщицей не может. Как заверили нас в «Динамо», никто ее заставлять и не будет. Алик Багаутдинов отметил, что сейчас условия труда заведующей отличаются от прошлогодних только тем, что ей, как и остальным работникам областного отделения «Динамо», повысили зарплату.
В данный момент Валентина Карамышева на фоне переживаний ушла на больничный. Понять человека можно — когда ветерану труда предлагают перейти с руководящей должности в уборщицы, да еще и составляют соответствующий график, это может выбить из колеи. Теперь с ней заключили бессрочный трудовой договор как с заведующей спортзалов. Надеемся, что в дальнейшем ее работа будет складываться благополучно, и у нее не будет возникать конфликтов с руководством. Мы же будем следить за ситуацией.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости