Кубок остался в Благовещенске

Благовещенский «Амур-2010» выиграл первый в этом году трофей. Команде из областного центра удалось завоевать кубок Амурской области. В финальном матче, прошедшем 5 сентября, был обыгран ФК «Белогорск».

Поддержать своих любимцев, отлично выступающих в чемпионате области, приехал весьма внушительный десант из Белогорска. Возможно, даже болельщиков команды гостей было на трибунах стадиона «Амур» больше, чем поклонников местной команды. Во всяком случае, слышно их было гораздо лучше: приезжие фанаты вооружились дудками, барабанами и каким-то устройством, имитирующим звук сирены. Да и «голосовое сопровождение» белогорских болельщиков было куда внушительнее, чем местных.
Впрочем, приехавшие за победой гости в самом начале игры были повергнуты в шок. Уже на третьей минуте «Амуру-2010» удалась быстрая атака, которая завершилась точным ударом Петра Строителева. Не успели белогорцы оправиться от пропущенного гола, как в их ворота был назначен пенальти за «снос» кого-то из благовещенских футболистов. К мячу подошел Гор Минасян, который в этом году стал «штатным» пенальтистом «Амура-2010». Его удар вратарь гостей отразить не смог. В итоге — 2:0 уже на пятой минуте встречи.
После этого ФК «Белогорск» попытался перехватить инициативу, и это ему в принципе удалось. «Амур-2010» сосредоточился на обороне своих ворот, сделав ставки на контратаки, которые получались опаснее, чем атаки гостей. В итоге первый тайм завершился со счетом, установленным на пятой минуте встречи.
После перерыва территориальное преимущество гостей стало еще более ощутимым. Атаки шли с завидной регулярностью, вот только на их завершающей стадии белогорцы неизменно «мазали» из выгодных позиций. В одном из моментов гости требовали пенальти — им показалось, что их футболист был сбит защитником «Амура-2010» в штрафной площадке. Однако судья указал, что нарушение было совершено вне ее пределов. Штрафной завершился для белогорцев ничем.
В самой концовке матча, когда гости устали от штурма чужих ворот, «Амур-2010» снял все вопросы о победителе. Одна из атак благовещенцев завершилась точным ударом Гора Минасяна в дальний угол ворот. Это случилось на 84 минуте, так что времени отыграться у белогорцев не было. «Амур-2010» одержал убедительную победу при том, что накануне лишился двух ведущих игроков: Владимир Семенов был простужен, а Станислав Харитонов отстранен от игр за то, что в последнем матче третьего дивизиона он ударил судью. Решением контрольно-дисциплинарного комитета дальневосточного футбольного союза Станиславу Харитонову присудили дисквалификацию сроком на шесть игр и пожизненную дисквалификацию (условно). Это означает, что он пропустит шесть официальных матчей в чемпионате страны: одну игру в этом сезоне (против якутской ШВСМ и пять — в следующем).
В том случае, если что-то подобное повторится, условная пожизненная дисквалификация превратится в реальную.
Ближайший матч «Амура-2010» пройдет 8 сентября в 18.00 на стадионе «Амур». Это будет последняя игра благовещенцев в родных стенах в этом сезоне. Соперником выступит все тот же ФК «Белогорск», который наверняка захочет взять реванш. После этого в рамках третьей лиги «Амур-2010» сыграет в гостях против ШВСМ, после чего болельщики смогут наблюдать только оставшиеся матчи первенства Благовещенска.