На поле — третье поколение

Матч «Амура-2010» против хабаровской «СКА-Энергии-2», прошедший 28 августа, стал историческим. Дело даже не в том, что благовещенская команда одержала уверенную победу. Эпохальное событие произошло на 89-й минуте встречи: на поле появился 18-летний полузащитник Андрей Семеренко — представитель уже третьего поколения, пожалуй, самой футбольной благовещенской семьи.

В этой игре «Амур-2010» особых проблем не испытал, хотя в первой встрече с хабаровчанами потерпел чувствительное поражение со счетом 1:4. Весь первый тайм наша команда владела заметным преимуществом, однако воплотить его в голы не получалось. Видя, что игра складывается по благоприятному для его команды сценарию, главный тренер Сергей Нурмагомбетов еще в первом тайме решил усилить атаку и сменил защитника Артема Гибадулина на нападающего Павла Федорченко. После перерыва хабаровские футболисты попытались организовать давление на ворота благовещенского вратаря Владимира Верютина, однако их активность быстро сошла на «нет». И «Амур-2010» на 54-й минуте открыл счет: Гор Минасян, выполняя штрафной удар с правого фланга, решил не навешивать в штрафную, а пробил прямо в створ. Голкипер гостей Александр Козлов отразил мяч прямо перед собой, и самым расторопным в чужой штрафной оказался пришедший в атаку защитник «Амура-2010» Дмитрий Лепехин. Он и открыл счет. После пропущенного гола хабаровчане немного «расклеились», чем постоянно пользовался «Амур-2010», терзая оборону соперников. И через десять минут после многоходовой комбинации мяч снова влетел в сетку ворот Александра Козлова — на сей раз разящий удар нанес Павел Федорченко. После этого «Амур-2010» провел еще несколько опасных атак, один раз после удара кого-то из полузащитников мяч даже попал в перекладину. Однако счет на табло остался прежним — 2:0 в пользу благовещенцев.
А на 89-й минуте на поле вышел 18-летний полузащитник Андрей Семеренко. Его дед Владимир Семеренко 2 мая 1960 года стал автором первого победного гола «Амура», а его отец Андрей Семеренко, выступая в 1978-1995 годах, забил больше всех голов в истории команды — 164. Так что футбольный дебют молодого спортсмена — по-настоящему историческое событие для благовещенского футбола. Даже несмотря на то, что на поле он провел всего пару минут и ничем особенным не запомнился — все у него еще впереди. У Андрея, кстати, есть брат-близнец Владимир, который также занимался в футбольной школе «Амура». Однако в последнее время он отошел от футбола.
...29 августа на стадионе «Амур» снова был футбол. Руководство клуба провело второй по счету турнир, посвященный памяти основателя фан-клуба «Амура» Сергея Силантьева. В соревнованиях приняли участие 16 команд, среди которых второй год подряд сильнейшими стали ветераны ФК «Амур», обыгравшие в финале команду «ДВОКУ».
31 августа под занавес дня, когда этот номер газеты готовили в печать, начался матч «Амура-2010» против хабаровского «Экспресса». Это была последняя игра команды на своем поле в третьей лиге в этом сезоне. «Амур-2010» завершит выступление на дальневосточной арене 13 сентября матчем в Якутске против местной ШВСМ.