Трудности посещения: отчет губернатора обеспечил высокую явку депутатов

Отчет губернатора Амурской области Олега Кожемяко перед депутатами Законодательного собрания обеспечил высокую явку народных избранников на очередную сессию — 31 человек из 36. В зале заседания появились и те, кого не часто можно увидеть в кресле парламентария.

В зале заседания амурского Законодательного собрания были заняты практически все места. Первый отчет главы региона пришли послушать не только депутаты, но и почти все чиновники областного правительства и члены молодежного парламента. Явка народных избранников на очередную сессию представительного органа была высокой. Процедуру регистрации прошли 31 парламентарий из 36.
Первым удивил журналистов своим появлением единоросс Рустем Хамидуллин. Напомним, депутат отличился стабильным непосещением. В 2008 году народный избранник полгода отсутствовал на сессиях законодательного органа. В 2009 году его также нечасто можно было заметить среди парламентариев. Сначала депутат отсутствовал по уважительной причине — у законотворца были серьезные проблемы со здоровьем, о которых Рустем Шамсумухаметович говорит неохотно. По его словам, вопрос со здоровьем по-прежнему открытый. Еще одной причиной частого отсутствия единоросса является расстояние: Хамидуллин живет и работает в Казани.
Однако появление народного избранника у его коллег удивления не вызвало. Он регулярно общается с коллегами посредством телефона и Интернета. Не вызывает нареканий работа депутата и у Ольги Стрельник — председателя комитета по бюджету, налогам и финансам, в состав которого входит Хамидуллин.
— Работа депутата заключается не только в посещении сессий Законодательного собрания, — рассказал нашему корреспонденту Рустем Хамидуллин. — Основная работа проходит в комитетах, где обсуждаются и пишутся законопроекты. Несмотря на свое отсутствие, я в курсе всех событий и дел. Я общаюсь с коллегами. Материалы по деятельности Заксобрания я получаю по электронной почте регулярно. Посредством Интернета как юрист я даю свою оценку тому или иному проекту, могу вносить изменения, ставить свою подпись. И могу сказать, что мое отсутствие на сессиях на принимаемые решения не повлияло. И отказываться от своих полномочий я не собираюсь. Что касается посещения, то на рассмотрение принципиальных для Амурской области вопросов я буду появляться.
В последнее время редко можно увидеть в зале заседаний и директора строительной фирмы «Россия» Михаила Корнеева. Возможно, ввиду проблемного положения, в котором сейчас находится компания. Но на нынешнем заседании предприниматель все же появился. Еще бы, ведь решался вопрос о выделении его организации субсидии за счет областного бюджета в размере 10 миллионов рублей. Эти деньги должны пойти на достройку домов.
В очередной раз не появился на сессии и еще один «отдаленный» депутат — единоросс Николай Швец. О причинах отсутствия коллегам пока не известно. К слову, в повестке заседания значилось его выступление о принятии поправок в закон «О размещении объектов игорного бизнеса на территории Амурской области». С изменениями в законе парламентариев ознакомила его коллега по партии Наталья Копылова.

 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости