Народный артист России Владимир Матвеев: «Если Бог дал талант, закрепи его трудом».

Семидесятилетие отметил народный артист России Владимир Матвеев 14 декабря. А 18 декабря в Амурском театре драмы состоится его бенефис и премьера новой постановки «Три невесты одинокого романтика».

Я — романтик!

Владимир Матвеев попал в театр еще в 60-х годах. После окончания театральной академии во Владивостоке приехал работать в Благовещенск. В 200 постановках, в которых он сыграл за свою театральную жизнь, половина ролей – главные. …Хлестаков, Городничий, король Лир… Найти пьесу, в которой бы он не играл, дело не из легких!
Владимир Матвеев — и актер, и режиссер, и киноартист (снялся в нескольких фильмах у китайских режиссеров). На самом деле, сегодня просто невозможно представить амурский театр без Владимира Гавриловича. Он востребован, талантлив, работоспособен, доступен для общения. Звание «Народный артист Российской Федерации» по указу президента РФ актер получил 9 февраля 1994 года. К присвоению почетного звания отнесся спокойно.
— Я вышел за хлебом, — вспоминает актер, — возвращаюсь, а мне сообщают: «Матвееву «пришло» звание «Народный артист». Кстати, ждал я его недолго – 1,5 года. Отношусь к этому нормально. Главное — званию нужно соответствовать! И если Бог дал талант, важно закрепить его трудом.
Своё семидесятилетие Владимир Гаврилович провел на сцене, репетируя постановку спектакля «Три невесты одинокого романтика» по произведению Александра Галина «Ретро». Над спектаклем работает режиссер, заслуженный актер России Вадим Гогольков. Это уже третья совместная работа. Две предыдущие постановки — «Вишневый сад» и «Король Лир» — доказали, насколько слаженно может работать эта команда.
— Пьеса «Три невесты одинокого романтика» актуальна и на данный момент, — рассуждает народный артист РФ. — Душа пьесы – одиночество. Как человеку преодолеть его и научиться жить — главный смысл постанови. Николай Михайлович (главный персонаж пьесы) – мой типаж. В моём возрасте хочется сыграть простого душевного человека, рабочего, но у которого внутри «сидит» романтический дух. А я — романтик, и от этого никогда не страдаю. И от одиночества не страдаю, потому что работаю в полную силу, (задумавшись немного, добавляет)… и это счастье.

Три невесты одинокого романтика

…Как часто в обыденной суете мы забываем о том, что каждый хочет, чтобы окружающие его понимали, считались с особенностями его характера. И если уж не любили, то хотя бы уважали как личность. Увы, мы забываем о том, что к другому нужно относиться так, как хотелось бы, чтобы относились к тебе. Непонимание и идущее за ним чувство одиночества — одни из главных бед современности…
Из деревни Николай Михайлович (главный персонаж) приезжает в Москву. Он никого не знает и поэтому сидит дома. К тому же не может смириться с потерей жены. Дочь и зять решают его сосватать. Сам Николай Михайлович — коллекционер, который собирает красивую мебель. Но однажды в его душе возникает «перебор» — он ничего не хочет.
Знакомство с тремя невестами было важным моментом в его жизни. Все три женщины интересны по-своему. Каждая из них готова на самопожертвование...
Он решает всех позвать к себе в деревню, по очереди: «Я не жених... не муж... приезжайте просто так». Тут и разворачивается водевильная история...
При всем калейдоскопе событий Николай Михайлович испытывает чувство одиночества. И не потому, что остался один на белом свете, а совершенно по другой причине. Поняв, что время его прошло, и что он больше не может бегать по крыше, гонять голубей... сильно тоскует. Вернуть молодость невозможно! Из-за этого больно и одиноко.
Самое главное, что это спектакль о людях и для людей…

***
18 декабря Амурский театр драмы приглашает всех на бенефис народного артиста России Владимира Матвеева и на новую постановку «Три невесты одинокого романтика».
 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости