Судебные споры

В Благовещенске началось досрочное голосование за кандидатов в депутаты городской Думы. До 6 октября отдать голос за кандидатов благовещенцы могут в избиркоме, до 10-го – на избирательном участке.

Избиратели уже могут голосовать за кандидатов, а в городе еще продолжается борьба за право стать таковыми: одни выбывают из выборной гонки, другие получают надежду. С дистанции окончательно сошла Наталья Калинина, которой было отказано в регистрации. Две судебных инстанции пройдены, право стать кандидатом Наталье Калининой отсудить не удалось. «Несправедливая система сложилась, — отмечает она, — чтобы отстранить от участия в выборах неугодных кандидатов, созданы тяжелейшие процедуры. Но в этой выборной кампании я получила огромнейший политический опыт. И даже негативный опыт очень пригодится в дальнейшем. Жизнь продолжается. В нашей системе глупо обижаться и нужно быть готовым ко всему».
Не встала кассационная инстанция и на сторону Валерия Вощевоза. Но он, судя по всему, пребывает в хорошем расположении духа – шутит. На наш вопрос, как прошел суд, из телефонной трубки послышалось: « Удачно! Сказали, что такие в Думе не нужны. Предполагать могу, что включен административный ресурс. Люди голоса отдали, а запятая неправильно поставлена — и все. Закон не рассматривает, какой умысел, какие от этого последствия. Задача — убрать». Валерий Вощевоз определяется с тем, судиться ли ему дальше – есть ли в этом смысл.
Одному из несостоявшихся кандидатов — Денису Сидорову — повезло больше: кассационная инстанция отменила решение горсуда по поводу отказа в регистрации. Теперь избирком должен провести новое заседание комиссии и решить, зарегистрировать его или нет. Однако Денис Сидоров уверен, что препоны еще будут. У него возникает ощущение, что процедуры затягиваются, и еще неизвестно, что произойдет на новом заседании комиссии. Оно назначено на 2 октября.
Кассационную инстанцию осталось пройти и Антону Тарану. В нее он обратился сразу же, как получил на руки решение горсуда. Заседание назначено на 30 сентября. «Жду и готовлюсь, — отметил Антон Таран, — не теряю оптимизма и по-прежнему знаю, что Гражданский кодекс никто не переписывал, и я прав».
***
В преддверии выборов в горадминистрации будет работать call-центр. «Практика показала, что справочная информация является востребованной, — сообщают в пресс-службе мэрии, — обратившись в call-центр, каждый благовещенец может уточнить адрес и номер своего избирательного участка, а также имя председателя участковой избирательной комиссии и контактный телефон участка».
Сall-центр будет работать с 7 по 11 октября включительно с 08:00 до 20:00 по телефону 59-55-55.
 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости