Дальмедстрах: «Задача — вернуть команду»

Ситуация с руководством в страховой компании «Дальмедстрах» стабилизируется. Недавно на должность заместителя генерального директора фирмы был назначен Николай Тезиков, он же пока и исполняет обязанности гендиректора, должность которого вакантна. Николай Тезиков знакомится с «бумажными» делами компании и решает внутренние вопросы фирмы.

  Нынешний и.о. генерального директора со сферой страхования знаком не понаслышке.  В течение 11 лет он возглавлял «Дальмедстрах». Но три года назад покинул должность. С тех пор в фирме сменился не один руководитель. Но долго на посту гендиректора никто не высидел: кого-то уволили, кого-то повысили… 

  Возвращаться в «Дальмедстрах» Николай Тезиков даже не думал. До назначения он был директором допофиса «Далькомбанка». Как он сам признается, «это стало неожиданностью, я собирался идти в другое место, прорабатывал варианты».

  «Меня пригласили на собеседование в министерство социальной защиты области, — рассказал Николай Тезиков. – И, в общем-то, сразу же итог собеседования стал известен – мне предложили должность в страховой компании, которую я возглавлял долгое время.  Это хорошее чувство, знать, что ты нужен».

  За то время, что Николай Тезиков не работал в «Дальмадстрахе», в фирме, да и на рынке страхования многое изменилось. А в кабинете руководителя компании все по-прежнему.

  «Ни одна деталь в нем не изменилась, — поделился Николай Львович. — Все, включая ремонт, было сделано еще в то время, когда я руководил компанией. Только аквариум с рыбками появился при одном из прежних хозяев – Михаиле Диденко. Аквариум я решил оставить – живность все-таки.  Первое, о чем я подумал, когда перешагнул порог кабинета: «Он не изменился вообще!», а чуть позже «Ну вот я и пришел».

  В остальном изменилось очень и очень многое. В первую очередь, стратегия поведения фирмы на рынке страховых услуг.

  — Сейчас фирма должна быть максимально активной, потому что работает в условиях очень жесткой конкуренции, — говорит Николай Тезиков. – Еще в ноябре 2008 года «Дальмедстрах» был практически монополистом в сфере оказания услуг обязательного медицинского страхования: более 90% рынка принадлежало именно «Дальмедстраху».  Сегодня на рынке мы уже не одни. Поэтому все моменты, которые позволяют фирме быть конкурентоспособной, должны быть отточены до автоматизма. Нужно быть профессионалами. И помнить, что, если будет допущен какой-то профессиональный ляп, этим могут воспользоваться конкуренты. Это бизнес. Мне в этом плане проще, потому что я воспитал целое поколение профессионалов.  Но каждый руководитель по-своему представлял, как должна функционировать фирма, занимающаяся медицинским страхованием. И мою команду распустили те люди, которые занимали должность руководителя в мое отсутствие. Сейчас для меня одна из наиболее значимых задач – решить внутриорганизационные вопросы в компании, вернуть свою команду — тех людей, в которых я уверен и которым доверяю.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости