Мирный фотограф

Амурский фотохудожник благовещенец Олег Семенец в очередной раз признан на международном уровне. В этот раз он стал одним из победителей фотоконкурса, проходившего в латвийском курортном городе Юрмала. А одна из его работ даже стала эмблемой мероприятия.

14 января в Юрмале прошел заключительный этап международного фотоконкурса под названием «Золотая лихорадка». В этом мероприятии приняли участие профессиональные фотографы из девяти стран мира. Свои творения на конкурс присылали фотохудожники, как Европы, так и стран бывшего СНГ. Среди них оказался и наш земляк, президент Ассоциации тхэквондо Амурской области, поэт и фотохудожник благовещенец Олег Семенец. Кстати, он единственный россиянин, кто попал в финал такого престижного действа, несмотря даже на то, что в России довольно много профессиональных фотографов. Но все-таки последнее слово осталось за жюри конкурса.
  К слову, одна из работ благовещенского автора даже стала неофициальной эмблемой мероприятия. Это фото, где изображен мальчик, с виду напоминающий молодого гангстера. Он сидит с серьезным видом за столом. Перед ним стопка долларов. Под рукой у него автомат Томсона. А прямо на него направлен объектив видеокамеры. Чем не сюжет боевика. Композиция так и называется — «Голливуд». Причем, везде, где есть хотя бы маленькое упоминание об этом конкурсе, оно проиллюстрировано именно этим творением автора.
  Помимо этой композиции высшей награды удостоились еще три шедевра фотохудожника. Правда, как признается Олег Семенец, пока он не знает, какие точно. Поскольку организаторы держат их в тайне. А все потому, что работы победителей конкурса будут показаны широкой публике в выставочном зале главного музея Юрмалы.
  Вот только гордость и радость за земляка огорчает отношение граждан страны-хозяйки конкурса к авторским работам, в частности, российских фотографов.
  Как оказалось, латышские СМИ мало того, что просто забыли упомянуть среди победителей россиянина, но и при всем при том фотография, которая стала эмблемой конкурса, осталась безликой – ей даже не удосужились приписать авторство.
  — Я все-таки полагал, что политические разногласия и политическое противоборство между нашими странами не коснутся конкурса. Полагаю, что искусство в таком исполнении, как фотография, должно быть освобождено от политики, – говорит фотограф Олег Семенец. – Но даже несмотря на это, меня устраивает то, что мои работы были приняты профессиональным жюри. Для меня это не только победа, для меня это — шаг на новую ступень моего личностного роста как фотографа. Радует и то, что теперь я, которого до этого момента не знали как фотографа, и мой город Благовещенск, который на карте с трудом можно найти, заявили о себе не где-то, а в Юрмале.
 
Буквально на днях амурскому фотохудожнику пришло приглашение на еще один международный фотоконкурс. Он пройдет в Сербии. Среди организаторов — американская федерация фотографии. Художник все же надеется, что политика обойдет следующее по счету мероприятие такого масштаба.
  Кстати, это не единственное достижение амурского фотографа в новом году.
  — Ко мне на почту пришло письмо с приглашением поучаствовать в конкурсе новогодней фотографии. Подумал, почему бы и нет! И отправил туда фотографию Деда Мороза, которую делал для баннеров в Благовещенске. Интерес данного конкурса заключался в том, что работы оценивало не профессиональное жюри, а любой человек, у которого фотография вызывает эмоции. Вот и получилось, что моя фотография набрала двести с лишним очков и стала победителем.
  Но этот конкурс для фотографа был развлечением. Он говорит, что старается участвовать больше в тех мероприятиях, победа или призовое место в которых дает возможность организовать собственную выставку или участвовать в показах собственных картин совместно с другими авторами. Причем, показать именно те работы, которые были отобраны знающими людьми и которые достойны внимания публики.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости