Шага не хватило амурчанке до олимпийского пьедестала

В финале олимпийского бега на 800 метров многие делали ставки на уроженку Дальнего Востока Светлану Клюку – войти в победную тройку она имела все шансы. Но до пьедестала Светлане не хватило буквально шага. К финишу она пришла четвертой.

Весь мир следит за событиями, которые разворачиваются на летних Олимпийских играх в  Пекине. Известно, что в состав олимпийской сборной России вошли и восемь спортсменов с Дальнего Востока. Среди них — легкоатлетка Светлана Клюка, титулованная бегунья на 800 метров. Свои первые шаги в спорте она начинала с белогорскими тренерами.

В финале Олимпиады Светлана предсказуемо уступила кенийкам Памеле Джелимо и Джанет Джепкосгеи и неожиданно — Хасне Бенхасси из Марокко. «На финише сил совсем не осталось. Было ощущение, как будто бегу на месте — вроде бы, хочешь, а продвижения никакого не получается. Кенийки ничем не удивили. Они и правда очень хорошо готовы. У меня бы точно не хватило сил бороться с ними. Я не готова сейчас бежать за 1:54. Ну, разменять 1:56 — это реально, но 1:54 — совсем не мои секунды. Я расстроилась. В Афинах я была седьмой, и тут думала — ну, надо улучшать результат, быть в шестёрке. Но именно четвёртое место — самое обидное в спорте. Думаю, до меня уже потом дойдёт, как реальна была медаль», — заявила Клюка в интервью.

Тем не менее, Светлана – спортсменка титулованная, и уже само ее участие в Олимпийских играх и выход в финал — доказательство того, что земля Амурская богата на таланты. Светлана родилась и до 10 класса жила и училась в Белогорске. Затем вместе с семьей переехала в Хабаровский край. Но именно в Белогорске на будущую чемпионку Кубка Европы, призера чемпионатов Европы и других престижных наград обратили внимание тренеры.

Спортивный талант в Светлане первой разглядела учитель физкультуры Галина Шелег. Она привела ее в ДЮСШ № 1 на отделение легкой атлетики. Первым тренером Светланы Клюки стала Раиса Литвинцева. Расспросить ее об успехах ученицы не удалось. Сегодня Раиса Ивановна находится за пределами Белогорска. Между тем в спортшколе до сих пор помнят, каким ребенком и спортсменом росла Светлана Клюка.

Став титулованной спортсменкой с мировым именем, Светлана не забывает о тех, кто стоял у истоков ее спортивной карьеры. Два года назад в своей родной школе она давала для местных юных спортсменов мастер-класс. Для этого ей пришлось даже прервать серьезные тренировки. По словам учителей, успех Светлане голову не вскружил.

 

***

Кстати, участие в этой Олимпиаде примет и еще один белогорский спортсмен, правда, в качестве тренера. Это Игорь Беспалов. Сегодня гимнаст входит в состав сборной Австралии.

 

СПРАВКА

Страна: Россия

Категория: атлет

Дата рождения: 27.12.1978

Специализация: бег на длинные дистанции

Участница Олимпийских игр-2008 (Пекин)

Победительница Всемирных студенческих игр-2005

Бронзовый призер Кубка Европы-2005 (Флоренция) в беге на 800 м

Бронзовый призер Чемпионатов России 2003, 2005 гг. в беге на 800 м

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости