Амир Галлямов не понят

На одном из крупнейших информационных порталов размещена статья, где в ряду интервьюируемых, помимо прочих, значится и не последний в жизни нашей области человек – сенатор Совета Федерации от Амурской области Амир Галлямов. И все бы ничего, да только со слов сенатора выходит, что он ежеквартально отчитывается перед депутатами Заксобрания.

Информация о ежеквартальных отчетах несколько расходится с другой информацией: Амир Галлямов был сенатором от представительной власти Приамурья еще при прежнем облсовете, и область нашу посещал нечасто. К тому же некоторые депутаты неоднократно высказывались, что мало информированы о деятельности сенатора в Первопрестольной. А если информация настолько разнится — значит, есть место блефу.

Слово депутатам. «Не помню, чтобы он публично отчитывался перед депутатами, кроме одного раза — во время его переизбрания, — комментирует председатель комитета по вопросам аграрной политики, член партии «Единая Россия» Виктор Логачев. — Может, он в письменном виде что-то куда-то представлял или в газете публиковал, но перед нами не выступал».

Не смог вспомнить ни одного официального отчета сенатора (опять же кроме единственного – в момент переизбрания) и руководитель фракции ЛДПР в Заксобрании Иван Абрамов.

«Он появляется у нас редко, — отмечает руководитель регионального отделения КПРФ, депутат Амурского Заксобрания Татьяна Ракутина. – Его избирали трижды — от губернатора и дважды — от Заксобрания. Когда его утверждали в очередной (последний) раз, он предоставил неконкретный небольшой доклад о своей работе в сенате. Кроме этого общего доклада ни одного отчета мы не видели».

Единогласие депутатов разных фракций — налицо. Дело — за комментарием сенатора.

«Я говорил об отчетах, но не о еже-квартальных, — заявил он в телефонном разговоре. — Да, я обещал отчитываться перед депутатами Заксобрания дважды в год, но ведь полгода с момента моего избрания не прошло. Это моя личная инициатива – рассказывать депутатам, что я делаю в Совете Федерации, какие законы принимаю. Этой осенью планирую отчитаться перед депутатами Заксобрания за весеннюю сессию».

В агентстве, разместившем данную информацию, посоветовали сделать официальный запрос, чтобы получить уточнения.

 

Цитата с информационного портала:

«Должен сказать, что законодательство предусматривает довольно простой порядок отзыва сенатора, если его деятельность не устраивает субъект. Я, например, регулярно — раз в квартал — отчитываюсь перед депутатами Законодательного собрания Амурской области и информирую их о проделанной работе, в том числе по отстаиванию интересов этого региона», — подчеркнул А. Галлямов.

interfax-russia.ru/r/B/themeday/486.html?id_issue=12081723

 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости