«Ишачьте, Марк Борисович!» — с такими словами Виктор Зубоваткин передал ключ от города новому мэру

В своем напутственном слове Виктор Анатольевич был краток, отметив лишь, что должность мэра – тяжелая ноша, вспомнив, по всей видимости, хомут, который 4 года назад Марк Шульц вручил ему на инаугурации. В свою очередь новый народный избранник торжественно принял присягу, клятвенно обещая «уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать Конституцию РФ». Днем раньше произошла смена руководителя и в районной власти: Совет народных депутатов избрал председателя и одновременно главу Тындинского района. Им стала начальник юридического отдела районной администрации Тамара Лысакова.

«Обижаешь, начальник!»

«Нет, ты совсем не Жанна Д`Арк,

не император Марк Аврелий,

но тоже носишь имя Марк,

и ты в седле и снова в деле…»

 Поздравления Марку Шульцу сыпались со сцены от всех присутствующих первых лиц города и неприсутствующих — области. Его победа на выборах показала не только всенародное уважение тындинцев к человеку, который в свое время больше десяти лет стоял во главе города, но и, в какой-то мере, уровень демократии в нашей стране. Итоги выборов в Тынде можно приводить в пример другим городам как необходимость политической активности. Народная формула «За нас уже все решили», в конце концов, не оправдала себя.

 Перед вручением Марку Борисовичу удостоверения мэра г.Тынды заместитель председателя правительства Амурской области Гузалия Минкина говорила о победе на выборах: «Мы вместе с вами наблюдали процент явки избирателей. И процент голосования за вас, Марк Борисович, огромен. Это говорит о том, что доверие жителей Тынды вновь возвращается к вам. И есть уверенность и надежда губернатора, что Тында не остановится на этом этапе достижений, а будет продолжать свое развитие».

А достижений действительно немало. На сегодняшний день отремонтировано около 80 % жилого фонда. Для развития теплоснабжения разработана и утверждена инвестиционная программа развития тепловых сетей, сетей водоснабжения и водоотведения города, благоустроены детские площадки, отремонтированы и покрашены все существующие малые формы и установлены новые. Более 40 молодых семей получили субсидии на приобретение жилья. Открыты муниципальные магазины по обслуживанию малообеспеченных слоев населения. После долгого перерыва возобновлены авиаперевозки, открыт новый детский сад, начали ремонтировать Тындинский роддом. Открыт уникальный горнолыжный центр Усть-Корал. Все это – за последние 4 года.

На первый взгляд будничные дела в общей схеме работы команды Виктора Зубоваткина — серьезный прорыв в по традиции слабых сферах российской действительности – ЖКХ, здравоохранении, соцзащите. Сам Виктор Анатольевич себя не хвалил, высказав лишь надежду на силы новой команды: «Тяжелая и непосильная ноша наконец-то свалилась с моих плеч. И дай Бог, чтобы те, кто придет, смогли эту ношу нести. Есть такое серьезное слово «ишачить». Вот действительно, Марк Борисович, ишачьте!». После этого под громкие аплодисменты ключ от города перешел к новому мэру.

Внимая всему сказанному, Марк Шульц поблагодарил зал за доверие, отметив особой признательностью тех, кто бескорыстно помогал в ходе выборов: «Когда я искал доверенных лиц, я уточнил: «Товарищи, я ничего никогда никому не обещаю, ни за какие должности, ни за какие блага. Это не в моем стиле и не в моем характере». На что мне был ответ, как принято говорить: «Обижаешь, начальник!» Все абсолютно от души. Это очень важно».

Теперь жителям Тынды лишь остается ждать новых решений и новых назначений. Об этом — в следующих номерах.

 Первая глава

На прошлой неделе состоялось первое заседание районного Совета народных депутатов IV созыва. 35 депутатам (от 39 полного состава) перед решением рабочих вопросов предстояло избрать своего председателя и одновременно главу Тындинского района. Сегодня Тамара Лысакова — единственная в области женщина, возглавляющая район.

В избирательные бюллетени было внесено 3 кандидата, каждый из которых был предложен здесь же членами райсовета. Василий Кравцов – неизменный председатель Совета последние 12 лет — выставлять свою кандидатуру не стал. «Последние 18 лет все вопросы решались так, как нам подсказывала совесть. Поэтому я хочу сказать спасибо за работу и пожелать вам успехов», — поддержал новый состав Василий Андреевич как старший наставник, который возглавлял райсовет три последних созыва. 

По результатам тайного голосования 27 представителей Совета отдали свой голос за Тамару Лысакову – недавно избранного депутата от Усть-Нюкжинского муниципального образования, начальника юридического отдела администрации Тындинского района.

Первая часть заседания проходила в атмосфере некой торжественности и ожидании позитивных перемен. «Я думаю, это радость со слезами на глазах. Мы все понимаем, насколько сложное положение в районе, но я уверена, что с этим депутатским корпусом мы справимся со всеми задачами и будем плодотворно работать, используя, в том числе, наработанный опыт прежних Советов»,— поблагодарила за оказанное доверие Тамара Александровна.

Таким образом, Тамара Лысакова сегодня единственная в области женщина, возглавляющая район. Но на этом индивидуальность Тындинского района не заканчивается. Сама схема формирования Совета депутатов на этот раз – новаторство местных «думцев». В соответствии с Федеральным законом №131 ст. 35 п.4 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» наш район воспользовался своим правом формировать райсовет из глав сельских муниципальных образований и представителей народных депутатов, избранных на сельском Совете. Таким образом, сегодня в районном Совете по два представителя от каждой сельской администрации (глава образования и депутат).В Амурской области Тындинский район стал первым, кто решился использовать такую схему.

Должность главы администрации пока свободна.Согласно законодательству, на первом заседании райсовет утвердил состав конкурсной комиссии, в ближайшее время Законодательное собрание Амурской области добавит к ней три своих представителя, и уже в полном составе комиссия объявит конкурс на замещение вакантной должности главы администрации Тындинского района.

До этого момента исполняющим обязанности назначен бывший глава администрации Тындинского района Евгений Бойкин.

 

Галина СОЗЫКИНА.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости