Казачий беспредел

Ровно тысяча тындинцев, согласно заявлению демонстрантов, должна была выйти к зданию мэрии в минувшую пятницу на митинг в Тынде. Тема его впечатляет: «Казакам-мошенникам и убийцам нет места в нашем городе. Бездействующую прокуратуру — к ответу!». Несмотря на агрессивное настроение народа, митинг не состоялся...

Такое красивое начало

 Люди, называющие себя казаками, появились в нашем городе в текущем году. «Возродим традиции казачества в Тынде!» — заявили они и почти сразу занялись пополнением своих рядов. До сих пор поводом для возмущения горожан служит тот факт, что одним из первых тындинцев, получивших погоны казака, стал сотрудник администрации.

Дальше — больше. «Казаки» занялись трудоустройством населения. Чтобы попасть к ним в штаб или получить должность охранника, достаточно было... заплатить 3300 рублей за форменную одежду, пройти курс обучения (это уже бесплатно) и... Но до последней стадии — получения должности и заработной платы — никто из горожан так и не дошел.

«Меня сразу смутили некоторые детали, — рассказывает едва не ставшая жертвой «казаков» Татьяна. — Во-первых, в охранники брали даже старушек, которые едва на ногах держатся. Во-вторых, на документы поступающих служить работодатели толком не смотрели. И, в-третьих, они сразу требовали сдать деньги на форму, даже не заключив трудовой договор с потенциальными работниками. Я решила не рисковать».

Те же, кто доверился лжеказакам, оказались втянуты в аферу. Новобранцев для большей убедительности даже обучали. В список занятий вошли физподготовка и изучение оружия. Но «школа казачества» просуществовала недолго — атаман, собрав деньги «на форму», поспешил покинуть наш город. А обманутым тындинцам ничего не оставалось, кроме как обращаться в правоохранительные органы.

 Дело атамана

 На момент сдачи номера в печать в ОВД по Тынде и Тындинскому району поступило более 150 заявлений на незаконную деятельность местных «казаков». По непроверенным данным, всего в ловушку попало более 300 жителей нашего города. Самое интересное, что покинувший столицу БАМа «атаман» вернулся на место своего преступления, где и был задержан. 24 октября следственным отделом Тындинского ОВД было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ («Мошенничество»), и в этот же день атамана задержали по подозрению в совершении преступления.Сегодня он находится под стражей, и ему предъявлено обвинение.

«Согласно действующему законодательству, все казачьи общества подлежат обязательному внесению в казачий реестр, — комментирует старший следователь СО при Тындинском ГРОВД Александр Суворов. — Мы делали запрос в соответствующие инстанции, выяснилось, что тындинское казачье общество нигде не зарегистрировано, вести свою финансовую деятельность не имело права. Значит, и гражданин К., называвший себя атаманом, юридически таковым не является. 29 октября Тындинским районным судом по нашему ходатайству К. заключен под стражу».

Мы попросили настоятеля Собора Святой Троицы отца Сергия Бондаренко прокомментировать данную ситуацию, ведь одним из составляющих лозунга казаков всегда был «За веру!». «Я не могу пока точно сказать, преследовал ли К. корыстные цели, — признался настоятель. — Но как руководитель я его понимаю: сложно содержать некоммерческую организацию, которую никто не финансирует извне».

Правда, у нашего «атамана» заведенное дело — не первое. «В отношении К. следственным отделом УВД по Амурской области возбуждено уголовное дело по факту незаконного сбора денежных средств за присвоение казачьих титулов и званий, — рассказал Тындинский городской прокурор Николай Митин. — 13 000 рублей — и человеку присваивался определенный чин».

Как нам рассказал Александр Суворов, дело по факту мошенничества на гражданина К. будет передано в УВД по Амурской области на дальнейшее рассмотрение в связи с широким общественным резонансом.

 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости