Депутаты против травли

Обращение к Президенту Владимиру Путину направили амурские депутаты.
В нем говорится, что народные избранники считают должным привлечь внимание главы государства «к «грязной» кампании травли амурского губернатора, развязанной рядом федеральных, в том числе государственных, СМИ. Факт уголовных дел против Л.В. Короткова преподносится в СМИ как факт заведомого доказательства его вины».

Депутаты пишут Путину, что в последние годы область, в том числе благодаря политической стабильности в регионе, стала привлекать внимание инвесторов. По итогам 2006 года авторитетное рейтинговое агентство «Эксперт» впервые перевело Приамурье в категорию регионов среднего инвестиционного риска. И сегодня обвинения в адрес амурского губернатора, несущиеся с экранов общефедеральных СМИ, страниц федеральных газет, безусловно, снижают инвестиционные возможности области.

Обозначив проблему, депутаты просят Президента как гаранта Конституции РФ обратить внимание руководителей федеральных государственных СМИ на недопустимость подобных оценок.

— Депутаты не ставят под сомнение работу правоохранительных органов, — прокомментировал председатель облсовета Олег Турков, — а обращают внимание на то, что без решения судебных органов относительно виновности человека в СМИ подается информация таким образом, что он виноват. Это отрицательно сказывается на имидже области, что прослеживается буквально везде.

— Олег Александрович, реакции из Кремля пока нет?

— Думаю, что ответа не будет. И в принципе не должно быть. Мы хотели обратить внимание Президента на то, чтобы федеральные СМИ были поставлены в рамки законодательства.

— Подписать обращение предлагалось всем депутатам? Стоит только 20 подписей…

— Все, кто в этот момент находился в Благовещенске, подписали. Относительно того, кто отказался, кто не отказался, я не знаю.

(Свои подписи под обращением к Президенту поставили О.А. Турков, В.И. Логачев, Н.В. Пугачева, Е.В. Выдрова, О.Н. Вакуленко, Г.Н. Иванов, В.Н. Кулинич, О.В. Лысенко, Э.Я. Янаков, Г.Е. Гамза, К.А. Власенко, В.Г. Ус, Г.В. Симонов, Ю.В. Кузнецов, Г.А. Зражевский, П.Н. Хлестунов, М.В. Корнеев, В.Т. Шумилов, П.В. Березовский, А.С. Дмитрусев).

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости