Жена генерала не стремится в Госдуму РФ

Наталья Грызлова говорит, что никогда не помышляла заниматься политикой. Она – жена офицера, начальника ДВВКУ генерал-майора Владимира Грызлова, художница, ректор Дальневосточного института бизнеса – бывшего филиала Национального открытого института России… Однако получилось так, что сейчас ее называют одной из наиболее вероятных кандидатур в Государственную думу РФ от единороссов Приамурья.

Москва раздражает

 — Наталья Леонидовна, Вас видят одной из возможных кандидатур от амурского «ЕдРа» в Государственную думу...

— На 90%, даже больше: «Нет!» Не знаю, что должно случиться, чтобы я сказала «да». Это должен быть полный вакуум, когда все замыкается на моей кандидатуре. Но такого не может быть. А вообще, я пока думаю. На мой взгляд, этой работе нужно отдаваться целиком. И она – больше мужская. Мне действительно очень сложно – у меня муж, семья, маленький ребенок, за которого я отвечаю. Я лучше буду что-то делать конкретное для одного человека, чем везде понемногу. Я сейчас все взвешиваю. Разрываться между Благовещенском и Москвой, ребенка оставить на попечение Владимира Михайловича?

— Вы столько лет ездили за мужем. Если будете депутатом Госдумы, то Владимиру Михайловичу придется ехать вслед за вами в Москву?

— Абсолютно исключено. Родина мужчины там, где его работа, а родина женщины – там, где ее муж. Тем более что у Владимира Михайловича были предложения – и неоднократно – остаться в Москве. Мне она не нравится, раздражает. Жалко времени, которое тратится на дороги, пробки. Больше одного дела в течение дня не сделаешь. Я люблю Благовещенск. Мне здесь комфортно. Для того чтобы жить в Москве, надо там родиться. А я родилась здесь. И Владимир Михайлович не хочет уезжать отсюда. Достаточно много людей – умных, порядочных, достойных, — которые с удовольствием поедут поработать в Госдуму и смогут принести больше пользы Приамурью, чем обремененная домашними заботами женщина.

— Что нужно сделать, чтобы Приамурье вырвалось из «хвоста» регионов?

— Работать нужно. Не на себя – на область. Когда экономика области будет развиваться, всем будет хорошо. К примеру, тарифы на электроэнергию должны быть снижены. Мне как рядовому жителю области непонятно, почему регион, на территории которого две электростанции, имеет один из самых высоких тарифов. При том, что население не такое уж великое. И непонятно, почему в Китай электроэнергия отпускается вчетверо ниже, чем обходится жителям области. Пока вопрос о понижении тарифов не решится, Приамурью будет трудно. Цены на электроэнергию – это и то, что отпугивает инвесторов.

 Партия и вера

 — Сейчас очень актуальна женская тема в политике. Президенты Чили, Канады, Финляндии, Либерии – именно женщины. Грядет эпоха матриархата  — или женщины боятся, что если они не займутся политикой, то политика займется ими…

— Не знаю, насколько это верно. Многие женщины живут, абсолютно не задумываясь о политике. Для них главное – уют в доме, дети, муж. Они работают, получают то, что хотели получить, добиваются определенных успехов. И ничуть не задумываются о политике.

— Почему сами туда пошли?

— Захотелось как-то влиять на происходящее. Работала в краеведческом музее, занималась созданием коллекции народного костюма губерний, откуда были первопоселенцы на Амуре. За этот период поняла, насколько важно Приамурью иметь свой художественный музей. К кому я только не обращалась. Ходила от одной администрации к другой. Все обещали – и когда, казалось, вопрос был уже решен, разводили руками: дескать, а мы ничего не обещали. Наткнулась на такую непробиваемую стену! И поняла, что со стороны смотреть на происходящее нельзя. Надо действовать! Сначала я была сторонником «Единой России», потом вступила в партию, была ее рядовым членом, два года назад в городской политсовет вошла. С конца прошлого года – в региональном политсовете, заместитель секретаря.

— Команда женская?

— Не сказала бы, что она женская. Мужчин больше. По большому счету, в политике место мужчинам. Женщинам тут сложно.

— Полагают, сейчас возможен раскол в амурском «ЕдРе» из-за того, что там – женское начало?

— Искали такого лидера, который бы консолидировал организацию. И Наталья Васильевна Пугачева – такой человек. Другой вопрос, что у нас не все желают консолидироваться.

— Вы — верующий человек. Инициативы партии власти соответствуют христианским принципам? Или там еще работать и работать?

— Работать еще нужно. Политика и вера — очень разные сферы. Там много противоречий. Поскольку политика есть политика. Но, во всяком случае, члены партии должны стараться делать ее чище.

 Мое достижение – семья

 — Что считаете своими жизненными достижениями?

- В первую очередь, мое достижение — мой муж, семья. Мы друг друга «создавали» тридцать с лишним лет. Естественно, в семье многое зависит от того, насколько тебя поддерживают. Когда я работала в художественных мастерских, муж мне сколачивал огромные щиты для наглядной агитации. Если бы меня не поддерживала семья – не было бы здесь филиала Национального открытого института. Когда Владимир Михайлович стал начальником военного училища, многие не понимали, почему там часто появляется Наталья Леонидовна. А там делали ремонт. Надо было подсказать что-то по дизайну помещений...

— Ваша старшая дочь Марина была в 90-х годах ведущей на «Арт-видео», потом – на «5 канале». Как сейчас складывается ее судьба? Она – единоросс?

— Нет. Марина сейчас в Петербурге. Она не имеет никакого отношения к партии. В Благовещенске ее помнят по передачам «Ценник», «Берега». Сейчас Марина – менеджер международной компании, занимается поиском информации для разных стран мира. 

— Младшего сына Илью по-спартански воспитываете? Офицера, наверное, растите?

— Не сказала бы, что воспитываем его по-спартански. Это обычная домашняя обстановка. Может быть, даже достаточно мягкая. Ему сейчас это нужно. Но у нас задача – воспитать из Ильи настоящего мужчину. Он — мальчишка до мозга костей! Илье 14 февраля будет 7 лет. Занимается ушу и танцами.

— Что с мастерскими для вашего творческого Союза художников? Вы уже справили новоселье? Ведь есть постановление мэра о выделении вам площадей на Пионерской.

— И постановление мэра есть. И суды мы все выиграли. Только воз и ныне там. Работаем, готовимся к выставкам.

— Вы – мягкий человек?

— Мягкий. И таким в политике трудно. Но иногда могу закусить удила!

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости