В Благовещенске 27 декабря торжественно откроют снежный городок

Торжественное открытие зимнего городка, совмещенное с открытием катка, состоится завтра, 27 декабря, в 11:00. В программе мероприятия: различные конкурсы, работа сказочных персонажей и многое другое.

Глава Благовещенска Александр Козлов провел заседание комитета по подготовке к новому году в снежном городке. На этот раз руководители городских служб рапортовали мэру о готовности порученных им объектов не в стенах мэрии, а в окружении горок и ледовых скульптур.

9 горок больших и маленьких, 16 снежных фигур, 33 ледовых скульптуры, каток, расположившиеся в городке предприятия общепита проинспектировал лично Александр Козлов. На час в снежном городке собрались все службы от художников, которые перенесли сказку «в снег», среди которых был замечен Александр Тихомиров, до представителей МЧС.

Александра Козлов поинтересовался технической начинкой городка, пообщался с горожанами, заглянул в теплое кафе у катка и допросил всех ответственных за дизайн, безопасность и функциональность снежной площадки. 

Отметим, в этот раз снежный городок не похож ни на один из предыдущих. Более практичный, масштабный и функциональный. К примеру, впервые в этом году ледовая площадка стала центром всего снежного города. А горки вынесли практически на набережную Амура. По обеим сторонам катка расположатся два теплых  кафе с зоной для отдыха и переодевания. Кстати, туалеты на этот раз в городке тоже будут теплыми. А аллеи  прилегающего к площади сквера имени Мухина украсили ледовыми фигурами.

Содержать в чистоте и порядке снежный городок будет МП «ГСТК». В течение эксплуатации городка ГСТК будет убирать не только мусор, и снег, но и реставрировать разрушенные снежные и ледовые фигуры. Подчищать скаты и подливать горки специалисты муниципального предприятия планируют раз в два дня.

-В соответствии с заключенным контрактом между управлением ЖКХ и МП «ГСТК» сегодня завершены основные работы, связанные со строительством снежного городка, - отчиталась мэру начальник управления ЖКХ администрации Благовещенска Светлана Ким. - Осталось 
провести тепло во вторую палатку, где разместятся объекты торговли и установить биотуалеты.

Далее аппарат городской администрации во главе с мэром  заглянул в торговую палатку. К слову, работать она будет все праздничные дни с 10 утра до 10 вечера. А на другой стороне площади в скором времени появится фургончик по продаже блинов.
Кстати, на палатках ярко-красным горят наклейки с телефонами экстренных служб. А за сохранностью ледовых объектов круглосуточно следит охрана. Кстати, работают на площади и камеры наружного наблюдения — еще один способ обезопасить городок от вандалов. 

- Самое главное, что концепция, которую мы выработали изначально оправдала себя, - рассказал глава Благовещенска Александр Козлов. - Мы сегодня  видим городок в русском стиле, стиле народных сказок. В этот раз мы постарались сделать городок более удобным для горожан, например разместили здесь теплые кафе, где отдыхающие смогут погреться, отдохнуть и подкрепиться. А саму площадь снежного городка разделили по зонам, чтобы детвора и старшие  не мешали друг другу и не создавали травматичность. То есть в этот раз мы обратились к практике других городов и почерпнули у них самое лучшее, чтобы площадь стала динамичной и функциональной. Также в этом году ледовыми фигурами мы украсили сквер имени Мухина. Думаю, горожанам будет приятно прогуляться  по его аллеям и сделать снимки с празднично-подсвеченными ледовыми скульптурами. По приемке снежного городка я сделал ряд замечаний, к примеру, не хватает урн и скамеек возле выхода с катка. В целом, я считаю, что на центральной площади все получилось. Сейчас меня больше всего волнует как за площадью будут ухаживать, но думаю городские службы, опираясь на свой опыт работы, справятся.

Кстати, во время приемки городка заместитель начальника управления ЖКХ  Сергей Казанцев лично поэкспериментировал то, за что отвечает по должностным инструкциям - скатился на ледянке с большой горки. «Кататься можно», заключил чиновник.

После центральной площади комиссия отправилась в рейд по отдаленным участкам города, где расположены еще 11 новогодних площадок. А уже завтра, в 11 часов на площади Ленина пройдет торжественное открытие катка и снежного городка.

 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости