Амурчане учредили дату рождения Белогорского района

В следующем году жители 36 сел впервые отпразднуют День рождение Белогорского района.

21 декабря на утверждение депутатам районного Совета будет вынесена дата его празднования. Ее станет – 8 сентября.  Более 3 тысяч сельчан именно в этот день предпочли бы ежегодно праздновать День района. Выбор большинства определило открытое общественное голосование, которое прошло 14 октября.

Акция «Выбираем вместе дату празднования Дня рождения Белогорского района» прошла в день губернаторских выборов. Голосование организовали на 34 участках. Получить бюллетень и выбрать одну из трех предложенных дат смогли даже жители самых маленьких населенных пунктов района, таких как Чернетчено и Лозовое.

- Все даты, которые были внесенные в бюллетень исторически обоснованы и каждый из жителей смог самостоятельно - своим решением и голосом поучаствовать в жизни района и его истории. В преддверии голосования сельчанам вручили специальные приглашения, - отметила начальник организационного отдела администрации района Елена Карпечкина. - Избирательные комиссии были сформированы из числа представителей молодежного парламента, членов общественных организаций. 

На втором месте по числу набранных голосов– 15 ноября. В этот день в 1957 году Куйбышевский район был переименован в Белогорский район. Напротив графы с этой датой поставили знак 22% участников голосования – 1 120 человек. 

Наименьшую популярность снизыскала дата – 13 апреля, которая была обоснована как «в этот день в 1939 году произошло разделение административной власти г. Белогорска и Белогорского района».  Она набрала 777 голосов, что составляет 14%.

фото: fototerra.ru

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости