Амурчане из Белогорского района проголосуют за дату рождения

14 октября  жители 36 сел станут участниками первого открытого общественного голосования «Выбираем вместе дату празднования Дня рождения Белогорского района». Его инициатором выступил молодежный парламент. Молодых парламентариев поддержали депутаты районного Совета народных депутатов, которые одобрили вопрос, вынесенный на голосование и даты, предложенные сельчанам в качестве потенциальных дней празднования.

Голосование состоится в зданиях, где расположены участковые  избирательные комиссии. Уже отпечатано более 10 тысяч бюллетеней, закуплены урны. По итогам голосования будет проведен розыгрыш ценных призов.

В преддверие голосования, сельчанам  вручат специальные приглашения.

- В приглашении мы обращаемся к нашим жителям сел с просьбой принять участие в общественном голосовании, - рассказала начальник организационного отдела администрации района Елена Карпечкина. Также разъясняем правила и условия участия в акции. Помимо бюллетеня человек получит и отрывной талон со специальным номером. То есть автоматически он становится участником розыгрыша ценных призов. Главный приз – ЖК-телевизор. 

Отвечая на вопрос: «В какую из предложенных дат нужно праздновать День рождения Белогорского района?», жителям района нужно будет отдать свой голосов за один из трех предложенных вариантов:

8 сентября – день основания первых сел Белогорского района?

15 ноября – в этот день в 1957 году Куйбышевский район переименован в Белогорский район

13 апреля – в этот день в 1939 году произошло разделение административной власти г. Белогорска и Белогорского района

  - Как правило, определяя дату празднования Дня рождения района или города, администрация выходит  с этим вопросом к представительному органу власти,-  отметил глава района Денис Инюточкин. То есть, согласно главного документа муниципального образования – Устава, это решение не обязательно выносить на суд общественности. Оно утверждается простым большинством голосов присутствующих на сессии депутатов. Мы решили пойти по другому пути и совместно с депутатским корпусом  поддержать инициативу молодежи. Все даты, внесенные в бюллетень исторически обоснованы и каждый из жителей сел может самостоятельно - своим решением и голосом поучаствовать в жизни района и его истории.

Голосование состоится на 34 участках.  Уже сформированы специальные комиссии, в состав которых вошли сельские парламентарии и члены общественных организаций.

фото: belraion.ru

 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости